Здравствуйте, получил ранения на Сво, разрыв ахилова сухожилия 1 степени у меня по всем признакам

Здравствуйте, получил ранения на Сво, разрыв ахилова сухожилия 1 степени у меня по всем признакам.

Отвезли в госпиталь, там сдедали рентген , сказали что кости целы и отправили в часть на амбулаторное лечение, выписав справку 100 на слепые осколочныке мягких тканей.

Сейчас должны отправить на консультацию к травматологу, там подтвердиться разрыв сухожилия, как потом быть с выплатами? В справке 100 это не указано.

Уточнение от клиента
В перечне степени тяжести увечий разрыв ахиллова сухожилия относится к тяжёлым травмам, там степени не указаны. То есть у меня разрыв менее 50 процентов, это 1 степень тоде будет относиться к тяжёлым травмам?
, Артем Петров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При направлении на лечение, при подтверждении того, что этот разрыв получен при непосредственном выполнении задач в СВО, Вам должна быть выдана справка 98, в которой это должно быть указано на эту травму и должна быть выдана справка о тяжести травмы (Приказ МО РФ № 236 от 2022 года)

В силу Постанволения Правительства 855 от 1998 года, такой разрыв относится к тяжелым травмам и влечет выплату 3 миллиона.

То что указано в справке 100 особого значения не имеет и диагноз может уточняться

 Да, так как травма квалифицирована как разрыв, что достаточно для вывода о наличии основнаий для выплат

Артем Петров
Клиент, г. Москва
Меня будут отправлять на лечение из части, справку 98 дают в госпитале уже, я туда поеду со справкой 100 где указаны только сор, они там сами пооставят что это военная травма или нужны какие-то тр еще документы подтверждения?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 То, что разрыв в справке 100 указан — это не критично.

Главное, чтобы разрыв был включен в справку 98, на основании которой Вам и будет произведена выплата.

То есть у меня разрыв менее 50 процентов, это 1 степень тоде будет относиться к тяжёлым травмам?

 К перечню тяжелых увечий в силу постановления  Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 относится

разрыв ахиллова сухожилия;

Сам факт его разрыва является достаточным основанием, независимо от степени такого разрыва признать его тяжелым увечьем.

С учетом данного обстоятельства Вам полагаются к выплате

— единовременная выплата в размере 3 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— страховая выплата в размере 341 992,69 рублей на основании ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ