Положены ли декретные выплаты если училась?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Кристина, здравствуйте!

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) заявления и документов (сведений), представленных заявителем и (или) полученных территориальными органами СФР.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории до 01.09.2025 устанавливается в размере стипендии, с 01.09.2025 — в размере 100 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Подать заявление на оформление пособия можно дистанционно через портал госуслуг или лично в отделении СФР или МФЦ. Для того, чтобы оформить выплату, понадобятся:

— справка о беременности из медицинской организации;
— справка из учебного заведения об обучении на очной форме с указанием срока отпуска по беременности и родам.