В 2023 году с мамой подавали на отца на увеличение размера алиментов, так как 2 тысячи на ребёнка в 2023 - копейки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Извините, некоторые данные могут быть неправильно названы, так как в юридическом поле я мало что знаю. В 2023 году с мамой подавали на отца на увеличение размера алиментов, так как 2 тысячи на ребёнка в 2023 - копейки. Суд выиграли, увеличили до 6 тысяч 100 рублей, на руках есть документ, обязывающий его выплачивать. Но размер алиментов не изменился... Уже 2 года ждем, мама говорит, что у него где то капает долг по алиментам, который я получу по исполнению 18ти лет, но я не уверена. Помогите, пожалуйста, и спасибо за ответ.

, София, г. Москва
Дмитрий Цыркунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Все алиментные платежи Ваша мама должна получать регулярно, а не под достижению Вами 18 лет. Вообще маме необходимо обратиться в отдел по взысканию алиментных платежей по месту жительства должника, то есть Вашего отца. Для этого ей необходимо записаться на прием к судебному приставу, который ведет исполнительное производство. В его обязанностях и полномочиях обеспечить взыскание алиментов в полном объеме. Задолжность по алиментам взыскивается параллельно основным платежам. Проще говоря, 6100 выплачиваются как основные алименты и еще какая-то сумма должна взыскиваться дополнительно в счет погашения долга. Пристав имеет полномочия для обеспечения взыскания с должника всех этих платежей, включая арест всех банковских счетов. Но для разъяснения ситуации необходимо обратиться к приставу.

София
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ!
Анастасия Ковтун
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Документ, обязывающий  выплачивать алименты по решению суда  — это исполнительный лист.

Что бы отец платил по нему деньги, исполнительный лист нужно предъявить по месту его работы (если он официально работает), либо судебным приставам.

При нахождении исполнительного листа у судебных приставов, необходимо регулярно интересоваться ходом исполнительного производства (что бы приставы выясняли, есть ли у отца доходы или имущество для погашения долга по алиментам).

Ждать 18 лет не нужно, такое ожидание может только усугубить ситуацию, и долг по алиментам не будет выплачен.

Начинайте действовать, чем раньше, тем лучше!

София
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ! извините, а как понять, что мы действительно выиграли дело, где посмотреть статус? насколько я знаю, отец мог подать апелляцию в течение месяца, но нам ничего не приходило. куда могло прийти извещение, в почтовом ящике и на госуслугах ничего не было. можно ли написать суду на почту/сходить туда, узнать статус дела? и имеет ли смысл, если мне через полгода 18?

Вашей маме обязательно нужно обратиться в суд, что бы ей выдали решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу (если была подана жалоба, то в суде обязательно об этом скажут и смогут выдать такое решение только после ее рассмотрения).

Так же нужно получить исполнительный лист, который вместе с решением суда отдать приставам (по месту жительства отца) для исполнения.

То есть в любом случае нужно в суд, где вынесли решение. Попробуйте для начала позвонить туда и все узнать.

Смысл есть, т.к. после наступления 18 лет накопленные дошли не списываются и не сгорают.