Принудильнл его могут отправить?
Здравствуйте у моего гражданского мужа долг по алиментам. Но не где официально он не устроен. Он не скрывается по каждому требованию пристова он к ним едит. Теперь они заставляют его в счёт долга ехать на сво. Пристав взял у него анализ на днк а сегодня его повезли в Кащенко к психиатру. Давление идёт на него что делать? Принудильнл его могут отправить?
Здравствуйте. Самое элементарное — устроиться на работу официально. В крайнем случае встать на учет, чтобы получать пособие по безработице. Алиментные платежи, включая задолженность, удерживаются со всех видов доходов. Даже с пособия по безработице.
Здравствуйте, Марина!
1. Наличие долга по алиментам не является основанием для принудительной отправки на СВО.
Призывать на военную службу или заключать контракт могут только на основании законов о мобилизации или добровольного контракта.
Судебные приставы не имеют полномочий отправлять должников на СВО «в счёт долга». Максимум, что они могут — ограничить выезд за границу, лишить водительских прав, арестовать имущество/счета.
То, что пристав «заставляет ехать на СВО» — незаконное давление.
2. ДНК-анализ
ДНК берут только по определению суда, если, например, есть спор об отцовстве.
Пристав самовольно брать ДНК не имеет права. Это серьёзное нарушение.
3. Психиатрическая больница
Принудительное освидетельствование в психиатрии проводится только по решению суда (ст. 23 закона «О психиатрической помощи»).
То, что его повезли в психиатрическую больницу по инициативе пристава, без судебного решения — незаконно.
4. Что делать
Соберите доказательства давления (записи разговоров, копии документов, свидетели).
Срочно подайте жалобы: в прокуратуру на действия пристава;
в управление ФССП (старшему судебному приставу вашего региона).
Если его пытаются удерживать или принудительно везти куда-то без решения суда — вызывайте полицию.
5. Итог
Никто не имеет права отправить его на СВО в счёт долга.
ДНК и психиатрия без решения суда — грубое превышение полномочий.