Люди говорят что подайте в МФц чтобы рассмотрел Нижний Новгород, но в мфц говорят что все равно будет рассматривать республика Коми
Добрый день . Подскажите пожалуйста , можно ли подать заявление на материнский капитал , чтобы его рассмотрели в другом городе в пфр. Допустим мы живем в республике Коми , а квартиру купили в нижнем Новгороде . Дом строится по реконструкции в нижнем Новгороде . В республике Коми нам отказывают в материнском капитале . Люди говорят что подайте в МФц чтобы рассмотрел Нижний Новгород , но в мфц говорят что все равно будет рассматривать республика Коми . Как быть в такой ситуации . Есть ли смысл ехать в нижний и подавать там по месту , или все равно все вернется в пфр республики Коми ?
Здравствуйте.
Если речь идет об общефедеральном материнском капитале, то неважно где именно будет рассматриваться Ваше заявление — правила все равно общефедеральные.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении
Согласно п.7 Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н
7. Заявление подается в любой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации независимо от места жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя.
Так что никакой роли не играет куда Вы будете подавать. И если решение об отказе есть, то ег надо обжаловать, а не пытаться подавать заявление в другие территориальные органы СФР.
Здравствуйте, Артем.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ за получением сертификата на материнский капитал праве обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или в форме электронного документа путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.
Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — Правила) утрвеждены Приказ Минтруда РФ от 03.08.2022 N 444Н.
В соответствии с п. 5 Правил
Лица, указанные в пункте 4 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица (далее — заявитель) вправе обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления с документами (сведениями из документов) непосредственно в любой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации независимо от места жительства, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направления их по почте либо направления их в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал)
На основании изложенного Вы вправе подать заявление и необходимые документы в любой территориальный орган СФР, который удобен для Вас. Вы вправе обратиться с заявлением как непосредственно в СФР, так и через МФЦ, либо по почте. Если Вам откажут в приеме заявления, требуйте мотивированный письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий территориальный орган либо в прокуратуру. Также Вы имеете право обжаловать отказ в приеме заявления в судебном порядке.
Здравствуйте Артём.
Услуга предоставляется согласно Постановлению от 31 мая 2019 года N 312п «Об утверждении Административного регламента предоставления… государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560345665
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
Подача заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и его рассмотрение регламентировано Постановлением Правления ПФ РФ от 31.05.2019 N 312п. Из его содержания следует, что решение принимает тот же орган, что принимает заявление.
67. Рассмотрение заявления и принятие по нему решения о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал осуществляется ПФР, территориальным органом ПФР по месту подачи заявления.
Таким образом, при подаче заявления в Нижнем Новгороде рассмотрено оно будет именно там.
Вместе с тем, решение будет приниматься исходя из наличия оснований для выдачи сертификата.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
С учётом моего ответа выше далее:
Постановлению от 31 мая 2019 года N 312п «Об утверждении Административного регламента предоставления… государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560345665
Из Постановления следует:
Т.е. Вы вправе обратиться и в территориальный орган Соцфонда РФ и в МФЦ г. Нижний Новгород.
С учётом моих ответов выше далее:
Постановление от 31 мая 2019 года N 312п «Об утверждении Административного регламента предоставления… государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560345665
Из Постановления следует:
С дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ. можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
МФЦ предоставили неверную информацию, Вы можете обратиться и непосредственно в территориальный орган Соцфонда РФ г. нижнего Новгорода.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».