Как получить направление на прохождение ввк по месту жительства?
В ноябре 2024 г. сын получил тяжелое ранение: огнестрельный перелом нижней челюсти. 9 месяцев находился в госпитале на операциях, затем был направлен в санаторий. За все это время ввк ни разу не проводили для установление степени годности. В данный момент у него хронический остиомиелит и ложный сустав нижней челюсти, есть не может, нечем. В связи с тяжелым состоянием из санатория я его забрала и привезла домой. Отправили рапорт в в/в чтобы получить направление о прохождении ввк по месту жительства. Из части ответа нет. Как получить направление на прохождение ввк по месту жительства?
Дорый день. Сколько он уже находится не в части после того как Вы его забрали?
Добрый день.
Отправили рапорт в в/в чтобы получить направление о прохождении ввк по месту жительства.
Лариса, выдавать направление на ВВК по месту его жительства ему никто не обязан.
Выдать ему направление на ВВК в его случае, в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
может только командование его части
Выдача направления осуществляется в военно-медицинское учреждение в котором создана постоянная или временная ВВК.
Направление производится по согласованию с ВВК исходя из возможности принять военнослужащего для проведения обследования.
Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.
Направление на ВВК осуществляется с учетом требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которому вне расположения полка военнослужащие, на лечение, направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка.
Также стоит учесть, что прием военнослужащего в военно-медицинскую организацию осуществляется по направлению командования части, оформляемого в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55, однако в данном приказе не оговорен обязанность выдачи направления на основании поданного рапорта.
Поэтому чтобы добиться направления на ВВК, ему как минимум, требуется явиться в часть и с имеющимися у него документами о состоянии его здоровья обратиться к врачу за получением медицинской помощи.
Только после ее оказания и вынесения заключения о необходимости направления на ВВК можно говорить о получении направления.
При этом, заранее предполагаю, что Вы скажете, что получить направление на ВВК, в части не представится возможным и сын будет отправлен на ЛБС, ввиду того, что в части достаточно таких случаев.
Ситуация действительно имеет место быть - но кроме как обжалования данных действий, включая подачей жалобы в военную прокуратуру, Министерство обороны РФ, уполномоченному по правам человека или в суд — она не решается.
В настоящее время, Вам откажут в проведении ВВК ссылаясь на то, что отсутствуют основания для направления, установленные указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
А также не соблюден порядок выдачи направления, который согласно данных указаний, предполагает проведение осмотра врача и только после его заключения принимается решение о направлении на ВВК.
Перечень должностных лиц, которые вправе направить военнослужащего на ВВК привден в Приказа е МО РФ от 2016 года № 55.
В частности это могут сделать (не в части)
Поэтому так как в отпуске или на лечении он не находится, то Вы можете обратиться в частности в военную поликлинику, начальник которой вправе направить его на ВВК, но может этого и не сделать, так как военослужащий находится в СОЧ