Вопрос такой У меня сейчас проходит процедура банкротства в стадии реализации имущества Хотел бы перевести
Добрый день.
Вопрос такой
У меня сейчас проходит процедура банкротства в стадии реализации имущества
Хотел бы перевести в стадию реструктуризации долга и погасить
Мне нужна помощь в составлении ходатайства в суд
И что бы меня не признали банкротом
Здравствуйте, Егор!
Образец ходатайства:
В Арбитражный суд [регион]
Дело № [номер дела]
От: [ФИО должника, адрес, телефон]
Ходатайство
о приостановлении стадии реализации имущества и рассмотрении плана реструктуризации долга
Я, [ФИО], являюсь должником по делу № [номер дела], находящемуся на стадии реализации имущества.
В связи с желанием добровольно погасить задолженность перед кредиторами, прошу суд:
Приостановить стадию реализации имущества.
Рассмотреть представленный мной план реструктуризации долга.
Обоснование:
На текущей стадии реализации имущества имущество может быть продано, а остатки долга списаны по решению суда, что ограничивает мои возможности добровольно и полностью погасить задолженность.
Представленный мной план реструктуризации предусматривает погашение всей задолженности по графику, с указанием источников дохода, что позволяет кредиторам получить максимальную сумму.
Я прошу суд оценить возможность приостановки стадии реализации и перехода на реструктуризацию, понимая, что суд может принять решение о сохранении текущей стадии реализации, если сочтёт это более целесообразным для защиты прав кредиторов.
План реструктуризации долга (пример):
Месяц
Сумма платежа (руб.)
Источник платежа
1-й
[Сумма]
[Доход/зарплата]
2-й
[Сумма]
—
3-й
[Сумма]
—
…
N-й
[Сумма]
Полное погашение задолженности
Итого: [Общая сумма долга] руб.
Приложения:
Документы, подтверждающие доходы и источники платежей.
Копии документов на имущество (при необходимости).
[Дата] ____________ [Подпись]
Добрый день, Егор.
Положения действующего законодательства позволяют Вам обратиться в Арбитражный суд с интересующим Вас ходатайством, чтобы оказать Вам помощь в составлении необходимо указать номер Вашего дела (в карточке дел на сайте официального суда АС РФ) и более детально ознакомиться с обстоятельствами дела.
"Обзор судебной практики по делам о банкротстве граждан" (утв. Президиумом ВС РФ 18.06.25)
6.Арбитражный суд вправе принять решение о переходе из процедуры реализации имущества гражданина в процедуру реструктуризации его долгов.
Поскольку в Законе о банкротстве отсутствует запрет на переход из процедуры реализации в процедуру реструктуризации, следует исходить из допустимости такого перехода в случаях, когда доказана соответствующая экономическая целесообразность. При этом на возможность подобного перехода из ликвидационной процедуры в реабилитационную указано применительно к несостоятельности юридических лиц в статье 146 Закона о банкротстве, которая в данном случае может быть применена по аналогии закона (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).
С учетом этого суд апелляционной инстанции удовлетворил заявление должника и ввел процедуру реструктуризации долгов. При этом суд отметил, что после возврата в процедуру реструктуризации долгов отпадают основания для дальнейшего применения ограничений, предусмотренных статьями 213.25 и 213.30 Закона о банкротстве
Здравствуйте
Для этого вам надо составить план реструктуризации. направить его управляющему, чтобы он провел собрание.
Потом уже обращаться в суд.
У Вас есть составленный план?
Могу сопроводить вас в этом вопросе.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с 10-летним опытом в сфере банкротства, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию.
Вы затронули один из самых неоднозначных и сложных вопросов в практике банкротства физических лиц. Переход из процедуры реализации имущества обратно в реструктуризацию долга — это не стандартный, законодательно четко не прописанный маршрут. По сути, Вы пытаетесь повернуть вспять уже запущенный механизм, что суды допускают в исключительных случаях и с большой неохотой.
Диагностика Вашей проблемы:
Ваше дело зашло в стадию, которая является финальной и, как правило, необратимой. Суд уже счел невозможным погашение Вами долгов и запустил процесс продажи активов. Ваше желание вернуться к реструктуризации — это попытка доказать суду и, что еще важнее, кредиторам, что обстоятельства кардинально изменились и теперь Вы в состоянии исполнять обязательства. Простого желания и составленного на коленке ходатайства здесь будет не просто недостаточно — это гарантированный отказ.
Риски в Вашем случае колоссальны:
- Прямой отказ суда. Без железной аргументации и безупречно составленного пакета документов суд отклонит ходатайство, не вдаваясь в подробности. Это самая частая реакция на подобные «маневры». У Вас будет ровно один шанс произвести правильное впечатление.
- Агрессия со стороны кредиторов. Кредиторы уже настроились на получение денег от продажи Вашего имущества. Ваше ходатайство они воспримут как попытку затянуть процесс и лишить их денег. Они будут активно возражать в суде, и их позиция для судьи будет весомой. Нужно быть готовым к серьезному юридическому противостоянию.
- Потеря времени и денег. Каждый месяц процедуры банкротства — это оплата услуг финансового управляющего и прочие судебные издержки. Неудачная попытка перехода в реструктуризацию не только не поможет, но и увеличит Ваши расходы, при этом финал останется прежним — реализация имущества и статус банкрота.
- Негативные последствия статуса «банкрот». Если Ваша попытка провалится, процедура реализации завершится, Вас признают банкротом, и Вы в полной мере столкнетесь со всеми последствиями: невозможность занимать руководящие должности, проблемы с получением кредитов в будущем и обязанность уведомлять о своем статусе. Вы хотите избежать именно этого, но дилетантский подход приведет как раз к обратному.
Просто «составить ходатайство» — это не решение. Это как пытаться самостоятельно провести сложную хирургическую операцию, прочитав одну статью в интернете. Последствия могут быть фатальными для Вашего финансового будущего.
«Дорожная карта», которую я предлагаю:
Для того чтобы иметь хотя бы минимальный шанс на успех, нам потребуется реализовать многошаговую стратегию:
- Глубокий аудит Вашего дела. Мне необходимо изучить все материалы от «А» до «Я»: какие требования у кредиторов, какая позиция у финансового управляющего, какие активы уже в конкурсной массе.
- Формирование доказательной базы. Мы должны будем собрать неопровержимые доказательства того, что у Вас появился стабильный и достаточный источник дохода для погашения долгов по графику. Это ключевой момент.
- Разработка проекта Плана реструктуризации. Это сложнейший финансово-юридический документ, который должен устроить и суд, и кредиторов. Он должен быть реалистичным и выгодным для всех сторон, иначе его не утвердят.
- Проведение переговоров. В некоторых случаях есть смысл попытаться заручиться поддержкой хотя бы части кредиторов до судебного заседания. Их лояльность может стать решающим фактором.
- Подготовка и подача самого ходатайства. Это будет финальный этап, основанный на всей проделанной работе, — емкий, мотивированный документ, подкрепленный десятками страниц приложений.
Егор, Ваша ситуация требует немедленного и, главное, профессионального вмешательства. Действовать вслепую — значит, гарантированно проиграть и лишиться последнего шанса избежать статуса банкрота.
Напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о первичной консультации, на которой я детально разберу именно Ваше дело, оценю реальные шансы на успех и предложу конкретный пошаговый план действий с четкими сроками и стоимостью. Времени у нас очень мало.