Как лишить родительских прав отца ребёнка?
Как лишить родительских прав отца ребёнка? В разводе с 2023 года,сразу после рождения ребёнка в 2023 года,так как отец ребёнка отказался от ребёнка,не занимается ребёнком,не воспитывал,не ходил по больницам,садам. Приходил в алкогольном состоянии. В мае 2024 года подала на алименты ребёнка,выплачивал алименты как попало,раз в 2-3 месяца, в апреле этого года на себя до 3 лет, с марта 2025 года намерено стал уклоняется от выплат алиментов. Продал свой бизнес своему отчиму и устроился к нему же на работу. Долг скоро достигнет 200 тыс. Ребёнок отца не знает,отец ребёнка и бабушка со стороны отца категорически отказались от ребёнка. Сейчас бывший муж принял чужого ребёнка и захотел общаться со своим ребёнком,подал заявление в опеку на определенные часы встреч с ребёнком. Сразу же после рождения ребёнка родственники мужа обозвали ребёнка (нигде не зафиксировано). В саду так ни разу отец не проявлялся и не занимается ребёнком. Ребёнок последний раз при встречи плакал.
Здравствуйте! В судебном порядке. В исковом заявлении подробно излагаете факты уклонения отца от воспитания и содержания ребенка.
Добрый день! В Вашем вопросе указано достаточно оснований для лишения отца родительских прав. Но все это должно быть доказано в суде:
ст.69 СК РФ -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских правwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/
Суд запросит исполнительное дело по алиментам, сведения из образовательной организации, из мед учреждений либо вы сами можете их собрать и предоставить в суд.