Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство РФ и (или) постоянное место жительства в РФ
Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство РФ и (или) постоянное место жительства в РФ. Вопрос: если гражданство РФ но постоянное место жительств не РФ, есть листок об убытии с и в паспорте снят с регистрации? Просто тут написано гражданство И постоянное место жительства.
Семен, добрый вечер.
Как понимаю, речь идет о Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» которой установлено, что
Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения моторными транспортными средствами с электрическими двигателями лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.
Гражданство РФ не зависимо от того, где гражданин имеет постоянное место жительство само по себе является достаточным основанием ограничивающим право управление таким транспортным средством на территории РФ.
Указанный запрет применительно к гражданам РФ является категорическим.
Временный ввоз в Российскую Федерацию моторных транспортных средств с электрическими двигателями разрешен исключительно лицам, одновременно удовлетворяющим условиям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в случае если такие транспортные средства зарегистрированы в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан или Кыргызской Республике.
К таким условиям отнесены:
наличие гражданства одного из указанных государств-членов;
постоянное место жительства в государстве-члене, гражданином которого он является.
Таким образом, в отношении указанных транспортных средств ввезенных на таможенную территорию Союза сроком по 31 декабря 2025 г. включительно любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, установлены соответствующие ограничения в передаче права пользования ими в том числе и на основании доверенности гражданам РФ, независимо от того где они имеют постоянное место жительство.
Здравствуйте, Семен!
Насколько я понимаю речь идет об освобождении от уплаты таможенных пошлин при ввозе электромобиля.
При этом
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107
В этом случае для применения запрета достаточно наличия гражданства РФ.
Поэтому под запретом будет и передача прав владения, пользования, распоряжения гражданам РФ, не имеющим постоянного места жительства в РФ.
Здравствуйте,
Передача управления Вам, прежде всего как гражданину РФ, электромобиля, зарегистрированного в РФ, запрещена.
Есть у Вас регистрация или нет. Есть гражданство РФ.
Запрет на передача управления электромобилем, зарегистрированным в РБ, гражданам РФ регламентирован Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»
Чревато административной ответственностью по ст 16.24 КоАП + доначисление таможенных пошлин гражданину РБ, который ввез в РБ электрокар с освобождением пошлин