Может ли нотариус оформит свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию используя только экземпляр завещания наследника?
Единую информационную систему нотариата
В архиве Нотариальной палаты и в нотариальной конторе нотариус при открытии наследства не нашел второй экземпляр завещания (2003 год), в ЕИС завещание зарегистрировано. Но есть экземпляр завещания у наследника по завещанию. Подскажите, пожалуйста, можно ли считать экземпляр наследника подлинником, если не нашли нотариальный экземпляр? Может ли нотариус оформит свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию используя только экземпляр завещания наследника?
Добрый день.
После удостоверения завещания один экземпляр выдается завещателю, а второй остается в делах нотариуса, удостоверившего завещание. Электронные образы завещаний вносятся в ЕИС с 01.07.2014. В Вашем случае завещание удостоверено в 2003 году, поэтому образа завещания нет в ЕИС, есть только сведения. Но на бумажном носителе у нотариуса, удостоверившего завещание, оно конечно должно быть. Если наследник представил нотариусу выданный завещателю экземпляр и нотариус проверил, что завещание не отменено и не изменено, то да, это завещание помещается в наследственное дело, нотариус может выдать свидетельство.
Во-первых, нотариус, изучая сам документ, держа его в руках, может понять, подлинный он или нет, увидеть невооруженным глазом подчистки. Кроме того, архив позволяет нотариусу проверить печать 2003 года и подпись нотариуса на документе.
Во-вторых, некоторые нотариусы внесли содержание всех завещаний в ЕИС (не Ваш случай).
В-третьих, в 2003 году тоже были бланки для совершения нотариального действия, но выглядели они иначе по сравнению с нынешними. В Вашем случае, видимо, не на бланке завещание.