Через социальные сети нашла эту женщину и передала информацию участковому
Здравствуйте! Ситуация такая, моего ребёнка в автобусе неизвестная мне женщина ударила по лицу. Я обратилась в полицию. Через социальные сети нашла эту женщину и передала информацию участковому. Так же спустя время нашла через знакомых нашла номер телефона этой женщины и так же передала информацию участковому. Есть видео инцидента. Женщина свою вину не отрицает, но сказала что пойдёт в полицию, только когда ее вызовут. Прошло уже больше двух недель с подачи заявления в полицию, а с этой женщиной так никто и не связался, видео непосредственно из автобуса так никто и не запросил. Скажите, пожалуйста, какие сроки рассмотрения данного дела и как повлиять на участкового, чтоб дело сдвинулось с мёртвой точки
Добрый день!
Ваше заявление должно быть проверено не позднее 3 суток.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Срок предварительного расследования составляет 30 суток со дня возбуждения уголовного дела, с возможностью продления прокурором. В вашем случае прошло 2 недели, что не нарушает сроки.
УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором, а по уголовным делам в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 30 суток.
Сходите лично в отдел полиции, и попросите письменный статус дела (регистрационный номер, проводимые следственные и дознавательные действия, контакт дознавателя).
Попросите предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела (если возбуждено) или решение отказать, если принято.
После нарушения сроков, можете написать жалобу на бездействие дознавателя и подать её начальнику отдела полиции, прокуратуру или в вышестоящий орган МВД. В жалобе укажите дату подачи вашего заявление, какие шаги до сих пор не сделаны (не допросили женщину, не запросили видео и т.д.), требуйте принять меры и сообщить вам о ходе дела в письменной форме.
В жалобе ссылайтесь на ст. 6.1 УПК РФ, и нормы ст. 144 УПК РФ и ст. 223 УПК РФ.
Как правило, ответ от начальника полиции/прокураторы предоставляется в течении 10-30 дней.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.