И что ему грозит если я выиграю суд, но не будет оплачивать?
Всем доброго дня!
Ситуация такая: я замозанятая, занимаюсь дизайном сайтов. Работаю обычно всегда по договору. Но тут клиент близкий знакомый, доверяла и начали работать без договора, хоть он и был направлен на подпись, которую я так и не получила кстати. Аванс был внесен путем перечисления на карту. И вот сайт готов, а клиенту был направлен акт. Но, оплаты я так от него и не получила, как и мотивированных замечаний (правки). В ответ на требования оплатить остаток работ всегда получаю только одну отговорку: у меня нет денег. Прошел месяц, как и все обещанные им сроки, оплаты по прежнему нет. Как нет и обещанных гарантийных писем или ответа на претензию, которую я направила больше недели назад (составляла ее в специальном сервисе, по шаблону. И не совсем уверена что она верная). Как итог, все мои требования попросту игнорируются, при этом платить он не отказывается, а просто говорит что пока не может. На встречу не иедт вообще никак. Предложения оплаты по частям отмел.
Но, вопрос сейчас больше в том, что я не знаю как поступить дальше. Могу ли я подать в суд? Если да, то через сколько? Могу ли я включить в сумму еще какие-то пенни, штрафы или что-то подобное? И что ему грозит если я выиграю суд, но не будет оплачивать?
В качестве доказательств существования договора имеется предварительная смета, направленная клиенту, оплата аванса в соответствии с ней и акт. Ну и шаблон договора, который он так и не подписал.
Сумма долга составляет 38 250руб.
- Документ.pdf