Какие налоги я буду должен заплатить?

По решению суда в моей собственности оказался сад. Официальная оценка сада составляет 987 тыс. руб. Человек был не должен 700 тыс. руб. Я ему отдал разницу в размере 253 тыс. руб. (С учетом издержек за суд и официальную оценку сада.) хочу этот сад продать за 850 тыс. руб. Какие налоги я буду должен заплатить?

, Дмитрий, г. Снежинск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

У меня для вас хорошие новости: при таких условиях вы не будете платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи этого сада.

Давайте разберем почему:

1. Налогооблагаемая база:
  Налог (13% НДФЛ) уплачивается с дохода, полученного от продажи имущества. Доход определяется как разница между ценой продажи и ценой приобретения (или расходами, связанными с приобретением).

  Доход = Цена продажи — Цена приобретения (расходы)

2. Ваша цена приобретения (расходы):
  В вашем случае, сад был получен по решению суда в счет погашения долга. Цена приобретения для вас будет складываться из:
  •  Суммы долга, который был погашен за счет сада: 700 000 руб.
  •  Дополнительной суммы, которую вы доплатили: 253 000 руб. (включая издержки за суд и официальную оценку).
  •  Важно: Официальная оценка сада на момент его перехода к вам составила 987 000 руб. Эта сумма и будет считаться вашей документально подтвержденной стоимостью приобретения для целей налогообложения, так как именно по этой стоимости суд передал вам имущество в счет погашения долга и доплаты.

  Таким образом, ваши расходы на приобретение сада составляют 987 000 руб.

3. Расчет дохода:
  •  Цена продажи, которую вы планируете получить: 850 000 руб.
  •  Ваши расходы на приобретение: 987 000 руб.

  Доход = 850 000 руб. (цена продажи) — 987 000 руб. (расходы на приобретение) = -137 000 руб.

4. Вывод:
  Поскольку полученный результат является отрицательным числом (т.е. вы продаете сад дешевле, чем он вам обошелся по решению суда), налогооблагаемого дохода у вас не возникает. Соответственно, налог НДФЛ платить не придется.

Что вам нужно будет сделать:

1. Подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ): Несмотря на отсутствие налога к уплате, вам все равно необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в следующем году, следующим за годом продажи сада. В ней вы укажете доход от продажи и свои расходы на приобретение, что покажет отсутствие налогооблагаемой базы.
2. Сохранить все документы: Обязательно сохраните решение суда, документы об официальной оценке сада, документы, подтверждающие погашение долга и доплату (расписки, договор, выписки с расчетного счета в банке). Эти документы будут служить подтверждением ваших расходов на приобретение сада. Их нужно будет приложить к декларации.

Таким образом, вы можете продавать сад за 850 000 руб., не беспокоясь о налоге.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если у вас еще остались вопросы или нужна будет помощь в заполнении декларации — пишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна