Имеет ли инвалид 3‑й группы право на льготу по налогу на имущество и перерасчёт начислений?

31.08.2025 внезапно пришло налоговое уведомление об уплате налога на имущество (квартира). Я являюсь инвалидом с 2013 года, 3 гр., бессрочно. Вопрос таков: имею ли я право не платить данный налог? Если, да, то можно ли пересчитать уже начисленное?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

внезапно пришло налоговое уведомление

А ранее вы налог не платили?

3 гр., бессрочно

Льгота предусмотрена только для инвалидов 1 и 2 групп либо для инвалидов с детства (ст.407 НК РФ).

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

Дополнительные льготы могут быть установлены местной думой. Уточните, в каком населенном пункте находится недвижимость?

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Налог ранее не платил, квартира в собственности с 2022 г.
Квартира в г. Санкт-Петербург.
Налог ранее не платил, квартира в собственности с 2022 г. Квартира в г. Санкт-Петербург.

Дополнительных оснований для освобождения от налога по законам Санкт-Петербурга я не нахожу, то есть льготы нет.

ссылка на местный закон о налоговых льготах docs.cntd.ru/document/8334950?marker=7DU0KB&section=text

Налог должны считать только с площади сверх 20 кв.м (п.3 ст.403 НК РФ).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, как я указала выше, льгота установлена только для инвалидов 1 и 2 групп.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Согласно  статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты налога на имущество освобождены инвалиды I и II групп. Здесь четко сказано, что инвалиды III группы не попадают под эту категорию льготников.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2573b723f294419039974f75da8e928dfbe027c6/

Для города Санкт-Петербурга действует местное законодательство, которое расширяет перечень льготников.

Так, согласно Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 № 81-11 «О налоговых льготах», инвалиды всех трех групп освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, находящейся в собственности.

https://www.nalog.gov.ru/rn78/about_fts/docs/13687203/

Следовательно, вы действительно имеете право на применение налоговой льготы как инвалид третьей группы, проживающий в Санкт-Петербурге.

Теперь Вам надо обратиться в свою налоговую инспекцию с письменным заявлением о предоставлении налоговой льготы на основании вашей инвалидности.

Представьте справку МСЭ, подтверждающую факт установления инвалидности.

Заявление должно содержать требование произвести перерасчет налога за прошедшие периоды (начиная с 2022 года).