Могу ли я взыскать алименты на ребёнка совершеннолетнего на сегодня за прошлые года будучи в гражданском браке и после него, какие возможны варианты и мои права
Здравствуйте. Могу ли я взыскать алименты на ребёнка совершеннолетнего на сегодня за прошлые года будучи в гражданском браке и после него, какие возможны варианты и мои права. Ребёнок вырос в статусе одинокой матери.
Добрый день!
Если ребёнок совершеннолетний, но нетрудоспособный и нуждается в помощи, вы можете требовать алименты.
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Если ребёнок здоров и трудоспособен, то обязанность по алиментам прекращается при достижении 18 лет.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Если у отца ребёнка имеется задолженность, её можно взыскать за прошедший период, но только за последние три года, если до иска предпринимались меры к взысканию.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если алименты не были назначены через суд до совершеннолетия, то вы не сможете взыскать алименты, что касается периода после 18 лет, кроме случаев нетрудоспособности.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.