Оплатится ли ей этот больничный?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка, которая проживает в другом регионе , взять больничный по уходу за внуком на время его болезни. Она приехала в отпуск на неделю. Возможно ли открыть больничный по уходу на период болезни. Оплатится ли ей этот больничный?
Здравствуйте, Айзиля.
Да, бабушка, проживающая в другом регионе, может взять больничный по уходу за внуком.
Больничный лист по уходу за ребёнком формируется и оплачивается любому родственнику, фактически осуществляющему уход за ним. Степень родства при этом не имеет значения. Согласно приказу Минздравсоцразвития России №624н, больничный листок выдаётся тому родственнику, который непосредственно будет осуществлять уход за больным ребёнком. Степень родства устанавливает медицинский работник при выдаче больничного листа.
Врач может выдать больничный, если соблюдены определённые условия:
существует реальная необходимость в помощи больному члену семьи со стороны родственников;
лицо, оформляющее больничный, будет фактически осуществлять уход за больным человеком;
заболевший находится на домашнем лечении.
При стационарном лечении участие родственников в уходе за пациентом не требуется, поскольку всё необходимое обеспечение и лечение предоставляет медицинский персонал.
Больничный оплачивается, но есть ограничения: максимальный срок нахождения на больничном по каждому случаю составляет 7 календарных дней, а в течение года можно использовать больничный не более 30 календарных дней. Если лимит исчерпан, ухаживающий продолжает заботиться о родственнике, однако уже за свой счёт, без выплат от Соцфонда.