Бабушка находилась на пенсии супруга до того как ей исполнилось
Бабушка находилась на пенсии супруга, до того как ей исполнилось 80 она приходила в пенсионный спрашивала нужно ли ей перейти на ее пенсию чтоб получить надбавку, ее уверили что это не нужно. Потом все таки сказали что нужно, она попросила и ее перевели на ее пенсию, ей в августе исполнилось 80 лет, по региону надбавка 8900 ей же добавили 4000. мы не можем понять почему какие основания, и вообще почему может быть надбавка 50%. На горячей линии пенсионного сказали если бы она была на пенсии мужа, то вообще бы надбавки не было.
Добрый день!
При переходе на пенсию по потере кормильца на страховую пенсию гражданину старше 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии удваивается в соответствии с ч.1 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Соответственно, если ч.1 ст.16 Закона установлена сумма фиксированной выплаты в размере
4 982 рубля 90 копеек в месяц.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/457ffb46608e89e853cc77fa60fbaf1a581f61d9/#dst100194
то у пенсионера старше 80 лет эта сумма больше на 100 %, то есть, вдвое.