Можно ли снять машину с учёта без мужа

Муж продал машину более 2 лет назад. Сейчас находится в зоне СВО.

Новый владелец машины на себя ее не переоформил и штрафы приходят моему мужу. Из-за этого на его счета наложены ограничения, из-за которых он не может получать выплаты.

Могу ли я как жена что-то сделать, чтобы штрафы на его имя больше не приходили.

Можно ли снять машину с учёта без мужа.

, Ольга, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как решить проблему с получением штрафов на проданный автомобиль

Ситуация требует следующих действий:

Основной способ решения — снятие автомобиля с учёта прежним владельцем (вашим мужем).Это можно сделать двумя способами: Через портал Госуслуги:

Войти в личный кабинет
Перейти в раздел «Транспорт и вождение»
Выбрать «Регистрация ТС»
Подать заявление о прекращении учёта с причиной «Заявление прежнего владельца»
Приложить копию договора купли-продажи
При личном посещении ГИБДД:

Подать заявление
Предъявить паспорт
Предоставить договор купли-продажи
Ваши возможности как супруги:
Вы не можете инициировать процесс снятия с учёта без доверенности от мужа
Можете помочь собрать необходимые документы
Можете сопровождать мужа при посещении ГИБДД
Порядок действий для оспаривания штрафов:
Если штрафы уже пришли — их можно обжаловать
Для этого нужно подать жалобу в ГИБДД или суд
Приложить договор купли-продажи
Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения штрафа
Важные рекомендации:
Проверить статус регистрации автомобиля через сервис ГИБДД
Убедиться, что договор купли-продажи сохранён
Действовать оперативно, так как чем дольше затягивать, тем больше штрафов может накопиться
Дополнительные меры:
Если муж не может лично заняться вопросом, нужно оформить на вас нотариальную доверенность
В доверенности указать право на снятие ТС с учёта
С доверенностью вы сможете действовать от имени мужа
Важно помнить: только прежний владелец или его представитель по доверенности может инициировать процесс снятия автомобиля с учёта. Это необходимо сделать как можно скорее, чтобы прекратить получение штрафов и других уведомлений.

Если муж не может оперативно оформить доверенность, вы можете начать процесс обжалования уже полученных штрафов, используя договор купли-продажи как доказательство. Это временная мера, пока не будет решен вопрос со снятием с учёта.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Супруг может оформить на Вас доверенность для  представления интересов в Госавтоинспекции.

Заверить доверенность имеет право командир части.

ст. 185.1 ГК РФ

 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;