Здравствуйте потерял глаз на сво в 2024 году поставили категорию г потом я не явился в часть меня записали в соч

Здравствуйте потерял глаз на сво в 2024 году поставили категорию г потом я не явился в часть меня записали в соч после соч меня опять отправили на передок без ввк получил ранения сломал 4-8ребер с лева множественные осколочные ранения правого бедра поставили категорию годности г обязаны ли меня повторно представить на ввк и какую категорию годности дадут

, Виктор, г. Донецк
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Да, вас обязаны повторно направить на военно-врачебную комиссию. После получения таких серьезных ранений, как у вас, категория годности «Г» (временно не годен) является лишь промежуточной. В вашем случае с высокой долей вероятности должна быть установлена категория «Д» — не годен к военной службе.

Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

После потери глаза вам должны были провести полноценное лечение и реабилитацию. Категория «Г» дается на срок от 6 до 12 месяцев для лечения и последующего переосвидетельствования. Так как вы не явились (по какой-то причине), комиссия не состоялась, и это было ошибкой с вашей стороны, но не снимает с государства обязанности ее провести.

Получив новые тяжелые ранения, вы прошли новый этап лечения. После такого лечения вы в обязательном порядке подлежите направлению на ВВК для определения категории годности, учитывая все полученные травмы, включая потерю глаза.

Отправка вас «на передок» без прохождения ВВК после таких ранений — это грубейшее нарушение.

Напишите рапорт на имя вашего непосредственного командира (начальника воинской части) с требованием направить вас на прохождение ВВК для определения категории годности к военной службе.

В рапорте подробно укажите всю историю: потеря глаза в 2024, получение категории «Г», последующие ранения (ребра, бедро), факт того, что на ВВК вас не направляли.

К рапорту надо приложить копии всех имеющихся у вас медицинских документов: выписки из госпиталей, заключения врачей, результаты обследований.

Если Ваш рапорт проигнорируют, тогда надо обращаться в МО РФ и в военную прокуратуру.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Виктор, здравствуйте! На ВВК обычно нужно писать рапорт.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб граждан, данных анамнеза и осмотров, лабораторных и иных исследований, при освидетельствовании – изучается и оценивается состояние здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением письменного заключения.

Важно!

В силу Инструкции о направлении..., утв. Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

https://base.garant.ru/71352890/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Касаемо категории годности, то не видим Ваших медицинских документов, потому сложно определить, какая категория годности.

ВВК обязана провести освидетельствование с учётом степени выраженности анатомических изменений, тяжести течения заболевания, результатов лечения и функций глаза.

Категория годности устанавливается по графам расписания болезней, исходя из конкретных медицинских показателей.

Это закреплено ст. 35 расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

С уважением!