Могу ли я, выезжать из РФ по паспорту РФ, а въезжать в Эстонию по паспорту Молдовы?

Здравствуйте. У меня два гражданства Молдовы и РФ. Могу ли я , выезжать из РФ по паспорту РФ , а въезжать в Эстонию по паспорту Молдовы ?

, Андрей, г. Липецк
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, в большинстве случаев это возможно.

1. Выезд из России
Гражданин РФ может выезжать из страны по российскому паспорту, даже если у него есть второе гражданство.
При пересечении границы России паспорт РФ обязателен, так как Россия требует, чтобы её граждане покидали и возвращались на территорию страны именно по российскому паспорту (Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

2. Въезд в Эстонию
Эстония входит в Шенгенскую зону, и граждане Молдовы могут въезжать без визы на срок до 90 дней в течение 180 дней при наличии биометрического паспорта.
Поэтому при въезде в Эстонию можно использовать паспорт Молдовы, если соблюдены условия безвизового въезда.

3. Важные нюансы
Документы должны соответствовать требованиям:

Молдавский паспорт — действительный, желательно биометрический.
Российский паспорт — действительный для выезда из РФ.
Шенгенская граница проверяет визовый режим и сроки пребывания:

При въезде по молдавскому паспорту пограничник оценивает только безвизовые условия или визу, если она требуется.
Возврат в РФ

Для въезда обратно в Россию обязательно использовать паспорт РФ, иначе могут отказать во въезде.