Как можно купить квартиру с долгами по коммуналке, приставы наложили прест

, Людмила, г. Калининград
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Людмила добрый день! Вы не сможете купить квартиру, на которую наложен арест судебным приставом исполнителем. В соответствии с п.4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»:

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025):

 Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом нужно разбираться с арестом. Если арест был наложен на основании судебных приказов, отменить данные судебные приказы, далее если пропущен срок исковой давности в исковом судопроизводстве заявить о применении срока исковой давности-возможно это поможет уменьшить сумму долга по коммунальным платежам. Нужно изучать вашу ситуацию подробнее.