Просит мадам 150000(так как у ребенка была операция и стоит теперь пластина в руке ) Мальчик этот с ужасной репутацией, имеется куча аудио и видео подтверждения его не правомерных действий
Ребенка во дворе донимала компания ,булили и били . В один из дней ребенок защищаясь сломал обидчику руку случайно. Через 3 месяца после инцидента ,объявилась мама мальчика и начала вымотать деньги и пугать судами. Я сказала что финансовые вопросы будем решать через суд . Просит мадам 150000(так как у ребенка была операция и стоит теперь пластина в руке )
Мальчик этот с ужасной репутацией ,имеется куча аудио и видео подтверждения его не правомерных действий .
Вопрос
Могу ли я подать встречный иск на тему булинга моего сына и того что его били ,и так же оспаривать сумму возмещения ,апеллируя тем ,что ребенок защищался а это мальчик в принцепи ведет себя везде и всегда не адекватно
Здравствуйте!
Могу ли я подать встречный иск на тему булинга моего сына и того что его били, и так же оспаривать сумму возмещения, апеллируя тем, что ребенок защищался, а этот мальчик в принципе ведет себя везде и всегда не адекватно
Сделать это Вам никто не может запретить.
Вопрос в том, как Вы будете все доказывать? В подобном судебном процессе обязанность доказательств лежит на заявителе.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
Вы обращались по поводу «буллинга» в полицию?
Ваша ситуация требует более детального изучения.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.
Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 37 УК РФ, причинение вреда при необходимой обороне не является противоправным действием.
Суд учитывает всесторонне обстоятельства: кто начал конфликт, была ли угроза, соразмерны ли действия ответчика.
Если доказано, что ваш сын защищался, а не нападал, то его действия могут быть признаны правомерными.
Вы имеете право оспаривать размер ущерба. Суд взыскивает компенсацию в размере действительного ущерба, установленного документально (счета, чеки, медицинские заключения).
Если сумма завышена или не подтверждена документально, суд вправе её уменьшить.
Вы можете подать встречный иск от имени себя как законного представителя вашего сына: За систематическое насилие и травлю со стороны ребёнка истца.
С требованием компенсации морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ).
Встречный иск также позволяет суду учитывать поведение обеих сторон, что влияет на размер взыскания и правомерность требований истца.
Соберите доказательства: видео, аудио, свидетельские показания, медицинские документы.
Не соглашайтесь на устные договорённости о сумме — любые предложения фиксируйте письменно.
Подайте письменный отзыв на иск и встречный иск с указанием самообороны и буллинга.
Вывод:
Ваш сын может быть признан действующим в рамках необходимой обороны, что уменьшает или полностью исключает вашу ответственность за причинённый ущерб.
Сумму возмещения можно оспорить, если она завышена и не подтверждена документально.
Вы вправе подать встречный иск о моральном вреде и буллинге, что усилит вашу позицию в суде.