Надо ли будет делать перевод доверенности?

Добрый день, мне надо оформить доверенность на гр Казахстана из России. Я могу обратиться к любому нотариусу, или надо обращаться в консульство? Понадобятся ли мне еще документы, помимо паспорта? Надо ли будет делать перевод доверенности?

, Александра, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете обратиться к любому нотариусу в РФ. Казахстан и РФ страны участницы Кишиневский конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам(Кишинев, 7 октября 2002 года)), соответственно, апостилировать документ не требуется. Доверенность, составленную  в РФ направляете в Казахстан, а там представитель делает нотариально заверенный перевод на казахский язык.

Можете и в Консульстве Казахстана в РФ. Тогда она разу будет готова к использованию, на их государственном языке. Но узнавайте, в Консульство могут быть очереди

И ещё момент, что в Консульство обычно нужно приходить со своим текстом доверенности. Нотариус же составит его самостоятельно.

Из документов только паспорт Ваш и паспортные данные доверенного лица

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться для удостоверения доверенности к любому нотариусу, если Вы доверенность будете оформлять доверенность в России.

Представитель по доверенности будет осуществлять полномочия на территории РФ или в Казахстане?

Понадобятся ли мне еще документы, помимо паспорта?

Нужен будет Ваш паспорт, и паспортные данные представителя — лицу, которому Вы выдаете доверенность ( гр. Казахстана).

Согласно  п. 1.3 <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов

Александра
Клиент, г. Москва
Нет, доверенность я отправлю в Казахстан. Там требуется получение документов из банка, которые я лично забрать не могу

Хорошо, в этом случае необходимо доверенность будет перевести на казахский язык, перевод нотариально засвидетельствовать ( верность перевода нотариально засвидетельствовать).

Доверенность будет принята на территории Республики Казахстан без легализации и проставления апостиля, в соответствии с положениями  ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратиться можете к любому нотариусу. Россия и Казахстан являются участниками Кишиневской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, согласно ст.12 которой

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

после оформления доверенности нотариусом нужно перевести ее на казахский язык, перевод нотариально заверить.

 Для удостоверения Вашей личности  — нет, достаточно паспорта. -см. ст.42 Основ законодательства о нотариате.

В зависимости от того, что Вы хотите поручить представителю, зависит содержание доверенности, корректное указание полномочий, для этого могут потребоваться, например, документы на недвижимость, если предусматриваются полномочия распоряжения ею.

С уважением