Когда он покупал крипту я не знаю
Здравствуйте. Я с мужем развелась 24 октября прошлого года. На раздел имущества не подавала. Сегодня я узнала что у него есть денежные средства в криптовалюте. Деньги он мне на детей не платил. Я могу подать на раздел имущества? Когда он покупал крипту я не знаю. В браке это было или нет.
Вы задаете правильный вопрос, так как раздел совместно нажитого имущества супругов регулируется семейным законодательством Российской Федерации.
▌ Общий порядок раздела имущества:
1. Срок подачи иска:
— Срок исковой давности для подачи иска о разделе имущества составляет три года с момента развода. Так как развод состоялся 24 октября прошлого года, вы ещё находитесь в пределах указанного срока.
2. Определение совместного имущества:
— Совместно нажитым имуществом считается всё, приобретённое в период брака, включая накопления, вклады и инвестиции, такие как криптовалюта.
3. Необходимость доказательства приобретения в браке:
— Для успешного раздела имущества необходимо доказать, что данная криптовалюта была приобретена в период брака. Если приобретение состоялось до брака или после его распада, разделить её не удастся.
4. Практические шаги:
— Сбор доказательств приобретения криптовалюты в браке.
— Составление и подача искового заявления в суд с требованием раздела имущества.
— Участие в судебном процессе и представление доказательств.
▌ Особенности деления криптовалюты:
Криптовалюты представляют собой специфический актив, имеющий цифровую природу и высокую волатильность цен. В связи с этим возникает ряд особенностей при определении стоимости и реализации обязательств по разделу:
— Оценка стоимости криптовалюты на дату приобретения и дату подачи иска.
— Определение юрисдикции и налогообложения операций с криптовалютой.
— Необходимость участия специалиста по цифровой экономике и технологиям для представления технических аспектов вопроса.
▌ Конкретные рекомендации:
1. Обратитесь к профессиональному юристу, обладающему опытом в области семейного права и дел, связанных с криптовалютами.
2. Начните сбор доказательств, таких как банковские выписки, электронные письма, сообщения в чатах и прочие документы, подтверждающие покупку криптовалюты в период брака.
3. Определите примерную стоимость криптовалюты на момент её приобретения и на текущую дату.
4. Подготовьте исковое заявление, включающее подробную информацию о причинах и обстоятельствах дела.
В целом, при соблюдении вышеуказанных рекомендаций и правильной подготовке к судебному процессу, вы получите возможность добиться справедливого раздела имущества, включая криптовалюту.
Можете обращаться ко мне в личные сообщения, дам вам подробную консультацию .