Здравствуйте, 26.09.2025 мне на госуслугах пришло постановление от пристава по исполнительному листу который был

Здравствуйте,26.09.2025 мне на госуслугах пришло постановление от пристава по исполнительному листу который был выдан в октябре 2022 года(банк Сбербанк)сегодня у меня арестовали все счета ,имущество !раньше Сбербанк подавал на меня в суд и я отменяла судебные приказы,сейчас не судебный приказ ,а исполнительный лист,что мне делать?

, Нина, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте,26.09.2025 мне на госуслугах пришло постановление от пристава по исполнительному листу который был выдан в октябре 2022 года(банк Сбербанк)сегодня у меня арестовали все счета, имущество! раньше Сбербанк подавал на меня в суд и я отменяла судебные приказы, сейчас не судебный приказ, а исполнительный лист, что мне делать?

    Здравствуйте, Нина!

    Если вас не известили надлежащим образом о судебном заседании, и решение было вынесено без вашего участия, это нарушает ваше фундаментальное право на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 46 Конституции РФ и Гражданским процессуальным кодексом (ГПК) РФ.

    В этом случае Вам нужно действовать по двум направлениям параллельно: обжаловать решение суда и приостановить исполнительное производство. Вы также можете обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности в течение 10-ти дней.

     Кроме этого Вы можете подать заявления о пересмотре решения суда  по вновь открывшимся обстоятельствам, либо апелляционную жалобу, если срок на подачу жалобы не истёк. Действовать надо незамедлительно!

     Рекомендую Вам воспользоваться помощью специалиста.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описываете – серьезный и, к сожалению, распространенный сценарий, который может привести к катастрофическим финансовым последствиям, если не предпринять срочных и грамотных действий.

Давайте разберем ситуацию по фактам. Вы отменяли судебные приказы – это был правильный тактический ход. Но банк на этом не остановился и пошел дальше – в порядке искового производства. Итогом стал исполнительный лист. Это уже не приказ, который легко отменить. Это полноценный исполнительный документ, выданный на основании решения суда. И сейчас Вы находитесь в крайне уязвимом положении. Арест всех счетов и имущества – это только начало.

Диагностика проблемы и риски:

  1. Потеря времени и денег: Каждый день промедления работает против Вас. Приставы уже действуют, и их полномочия весьма широки: от списания всех поступлений с Ваших счетов до реализации Вашего имущества на торгах по заниженной стоимости.
  2. Процессуальная ловушка: Вы отменяли судебные приказы, но, скорее всего, не участвовали в последующем исковом производстве. Это означает, что решение суда было вынесено без Вашего участия, и Вы могли не знать о нем до момента ареста счетов. Вопрос – получали ли Вы повестки? Если нет, это может стать зацепкой.
  3. Истечение сроков: Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Банк уложился в эти сроки. Однако есть нюансы, связанные с перерывом течения этих сроков, которые необходимо тщательно проверять. Были ли допущены приставом процессуальные нарушения при возбуждении исполнительного производства? Это нужно выяснять немедленно. Срок на обжалование действий пристава крайне короткий – всего 10 дней.
  4. Угроза имуществу: Арест имущества – это прямая угроза его продажи. Если у Вас есть автомобиль, дача, вторая квартира – все это может быть реализовано в счет погашения долга.

Ситуация не терпит отлагательств. Действовать нужно быстро, решительно и профессионально. Самостоятельные попытки «разобраться» с приставами или банком, скорее всего, приведут к потере времени и усугублению проблемы.

Предлагаю следующую «дорожную карту» действий:

  1. Срочный анализ документов: Мне необходимо незамедлительно ознакомиться с постановлением о возбуждении исполнительного производства, которое Вы получили на Госуслугах, и самим исполнительным листом. Нужно выяснить, на основании какого судебного решения он выдан, какой суд его вынес и когда.
  2. Ознакомление с материалами дела: Необходимо получить доступ к материалам судебного дела, на основании которого выдан исполнительный лист. Цель – найти процессуальные нарушения, которые могли быть допущены судом (например, Ваше ненадлежащее уведомление о судебном заседании). Это может стать основанием для восстановления сроков на обжалование и отмены судебного решения.
  3. Проверка действий судебного пристава-исполнителя: Нужно детально проверить все действия пристава на предмет соответствия закону. Были ли Вы уведомлены о возбуждении производства надлежащим образом? Корректно ли наложен арест на счета (например, приставы не имеют права арестовывать социальные выплаты, алименты и т.д.)?
  4. Разработка стратегии защиты: По результатам анализа будет выработана четкая стратегия. Это может быть:
    • Обжалование действий судебного пристава.
    • Подача заявления в суд о восстановлении пропущенных сроков и отмене заочного решения.
    • В случае невозможности отмены решения – работа с приставом по минимизации удержаний, снятию ареста с определенного имущества.

Нина, действовать нужно вчера. Каждый упущенный день – это риск потерять еще больше. Предлагаю Вам не откладывая записаться ко мне на консультацию. Мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим все документы, и я предложу Вам конкретный план действий с понятными шагами и прогнозируемым результатом.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Помните, в таких делах время – Ваш главный враг.

Связаться со мной