Здравствуйте, выпил и сел за руль, прав не имею, словили сотрудники, закрыли на 2 суток сейчас отпустили суд на

Здравствуйте, выпил и сел за руль, прав не имею, словили сотрудники, закрыли на 2 суток сейчас отпустили суд на 1 число назначили, половина сотрудников говорит что арест более не дадут половина говорит что дадут 100% моя статья 12,26ч2 подскажите как можно избежать ареста, штраф я готов оплатить

Уточнение от клиента
В данный момент имею повестку в военкомат на 22 октября, так же прохожу дополнительное обследование для получения диагноза артрит, по факту будет сложно провести оставшиеся 8 суток в изоляторе, так как в данный момент у меня обострение, опухла рука и колено, на руках только направление на кровь 1 числа и на ренгенны суставов 3 числа и 4 числа, как быть что бы заменили арест на штраф или исполнительные работы.
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас прав не было или Вы лишены были?

Андрей
Клиент, г. Москва
Не было не когда

Если у Вас ст. 12.26 часть 2, то в силу КоАП РФ

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ, дела влекущие арест рассматриваются исключительно с участием лица, привлекаемого к ответственности.

Поэтому в случае если Вы не явитесь в суд, то суд может рассмотреть дело без Вас и назначить штраф.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

Далее продолжу.

Как предусмотрено ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если лицо не относится к указанным выше категориям, то административного ареста не избежать.

Андрей
Клиент, г. Москва
А если не явится на суд как пишет юрист выше, что будет?