Какое наказание и штраф предусмотрен законодательством РФ за незаконное содержание и добычу дикого кабана
Здравствуйте! УК РФ Статья 258. Незаконная охота
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Все зависит от обстоятельств добычи. В любом случае стоит понимать, что даже если будет назначен штраф, это все равно по уголовной статье с вытекающими последствиями.
В данном случае применяется статья 258 УК РФ:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Подскажите, какая именно у Вас ситуация?
Добрый день.
Охота проводилась во время сезона или нет?
Приложение N 1. Сроки охоты на копытных животных. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24.07.2020 N 477 «Об утверждении Правил охоты» (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ
Вопрос сроков регламентируется приказом выше.
когда это было?
УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Самым серьезным наказанием является уголовная ответственность.
Помимо этого, судимость может " сопровождать" человека всю жизнь.
Запись об этом никуда не девается.
Потому лучше не нарушать закон.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»
Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.
Состав преступления усмотреть можно.
Добыча и отстрел животных наказуем в случаях выше.
Если они просто забегают на вашу территорию, то это не считаете разрешенной охотой, как таковой.
Не забываем про сроки.
Если говорить про содержание дикого животного, то тут применяется
УК РФ Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации
Но это еще не о чем не говорит. Дикий кабан мог быть легально приобретен и введен в личное хозяйство как домашнее животное. Охотой в таком случае и незаконной добычей это считаться не может. Вы можете пока обратиться в Россельхознадзор с жалобой.
ereception.fsvps.gov.ru/