Могу ли я уволиться с контрактной службы сво?

У меня погиб родной братишка на сво.мама одна отца нет, я являюсь многодетным отцом.,могу ли я уволиться с контрактной службы сво?

, Дмитрий, Луганск
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Да, такая ситуация подпадает под социально-значимые основания для увольнения с военной службы, но нужно понимать нюансы. Разберём подробно.

 Основания для увольнения с контрактной службы
Согласно Федеральному законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о прохождении военной службы по контракту:

Контрактник может быть уволен по личным обстоятельствам, включая:

Смерть близкого родственника, если требуется уход за несовершеннолетними детьми или другими иждивенцами.
Социальные обстоятельства, препятствующие дальнейшей службе (например, необходимость быть единственным опекуном матери или детей).
В вашем случае:

Мама осталась одна.
Вы — многодетный отец (есть дети на иждивении).
Погиб брат — дополнительный трагический фактор.
Это создаёт основания для увольнения по п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по семейным и социальным обстоятельствам).

 Процедура увольнения
Подготовка заявления:

Пишется рапорт на имя командира части с указанием причин (гибель брата, необходимость заботы о матери, дети).
Документы для подтверждения:

Свидетельство о смерти брата.
Документы о родстве с матерью и детьми (свидетельства о рождении).
Документы, подтверждающие статус многодетного родителя (если есть).
Рассмотрение командованием:

Командир рассматривает заявление, выносит предложение о расторжении контракта по семейным обстоятельствам.
Приказ об увольнении:

После согласования с кадровыми органами издаётся приказ об увольнении с контрактной службы.

 Важные моменты
Увольнение не требует обязательного согласия командования, если причины документально подтверждены.
Возможен срок подготовки документов и формальности, обычно от нескольких недель до 1–2 месяцев.
В случае отказа — можно обратиться в вышестоящую инстанцию или военную прокуратуру.

Вывод:
Да, вы можете уволиться с контрактной службы по семейным и социальным обстоятельствам, учитывая:

смерть брата,
необходимость заботы о матери,
наличие детей на иждивении.

Дмитрий
Клиент, Луганск
Спасибо Большое что вы есть!