Судебные дела по этому поводу были около года назад 2 возможно ли обжаловать текущие судебные решения по которым начато исполнительное производство

Добрый день,

Ситуация:

Я являюсь человеком, который продал свою карту. На эту карту потерпевшие переводили деньги мошенникам. Впоследствии потерпевшие подали в суд и выйграли дела. Я заплатил денежные средства в полном объеме, т.к. необходимо было срочно ехать за границу. На данный момент в исполнительном производстве ко мне претензий еще на около 220 000 руб. Вопрос:

1) возможно ли вернуть уплаченные мной денежные средства в судебном или каком либо еще порядке? Судебные дела по этому поводу были около года назад

2) возможно ли обжаловать текущие судебные решения по которым начато исполнительное производство

, Галина Анатольевна Зебзеева, г. Якутск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Отвечая на Ваши вопросы: вернуть уплаченные средства и обжаловать судебные решения годичной давности теоретически возможно, однако на практике это крайне сложная задача, так как сопряжена с необходимостью восстанавливать пропущенные процессуальные сроки.

Ключевым фактором в Вашей ситуации будет наличие у Вас уважительных причин, по которым Вы пропустили установленный законом 30-дневный срок на подачу апелляционной жалобы. Тот факт, что по делам уже начато исполнительное производство, сам по себе не является препятствием для обжалования, но указывает на то, что решения вступили в законную силу очень давно.

Общее правовое направление Ваших действий лежит в плоскости Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), который регулирует порядок апелляционного и кассационного обжалования судебных актов, а также процедуру восстановления пропущенных сроков. Возврат уже взысканных с Вас денежных средств возможен только в порядке поворота исполнения судебного решения, что, в свою очередь, осуществимо лишь в случае отмены первоначальных решений вышестоящим судом. Ваша ответственность как владельца карты перед потерпевшими, вероятнее всего, была установлена на основании норм Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении.

Чтобы оценить реальные судебные перспективы и наличие оснований для восстановления сроков, необходим детальный анализ всех вынесенных судебных решений и материалов дел (в частности, доказательств Вашего надлежащего уведомления о судебных заседаниях). Изучить Ваши документы и разработать возможную правовую позицию целесообразно в рамках индивидуальной консультации в чате.