При подсчёте общей площади квартиры посчитали это помещение с коэффициентом 1., и требуют немалой доплаты

Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько это законно, Застройщик, на лоджии в новой квартире сделал помещение 0,9 м 2, назвали его холодной кладовой. Но это помещение пригодно только для установки внешнего блока от сплит системы. Стена на улицу отсутствует и стоит только решетка. Хранить вещи естественно там нельзя ( ни по пожарной безопасности, ни из за погодных условий -дождь, снег, пыль и солнечные лучи). При подсчёте общей площади квартиры посчитали это помещение с коэффициентом 1., и требуют немалой доплаты. Но холодная кладовая по старым СНиПам входила в общий объём квартиры, поэтому и считалась с коэффициентом 1.

  • f5a9f28e-bd78-4289-aad2-c177380129f1
    .jpeg
, Клиент, г. Краснодар
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Что говорит закон
Жилищный кодекс РФ — общая площадь квартиры определяется как сумма всех помещений, предназначенных для проживания и хозяйственных нужд, учитывая площадь с наружными стенами и инженерными конструкциями.
СП 54.13330.2016 (СНиП по жилым зданиям) и ГОСТ 30494-2011: для вспомогательных помещений (кладовых, балконов, лоджий) могут применяться коэффициенты при расчёте общей площади: Балконы, лоджии, холодные кладовые — коэффициент меньше 1, чаще 0,5 или 0,7, если помещение не отапливается и не имеет стен с улицы.
Если кладовая пригодна только для установки техники и не предназначена для хранения, коэффициент 1 обычно не применяется.

 Практика
Застройщики иногда включают холодные кладовые с коэффициентом 1, чтобы увеличить общую площадь квартиры и требовать доплаты.
Судебная практика показывает, что при коэффициенте 1 для неотапливаемых помещений без стен с улицы требовать доплаты неправомерно.
Для помещений, которые реально не могут использоваться как кладовая, коэффициент должен быть меньше 1 или площадь не включается полностью.

Что можно сделать
Проверить договор долевого участия (ДДУ):

Часто в ДДУ указаны коэффициенты для холодных помещений, балконов и лоджий.
Если договор противоречит требованиям СНиП/СП, можно оспорить начисление.
Экспертиза:

Закажите независимую техническую экспертизу площади квартиры и холодной кладовой.
Претензия застройщику:

Направьте письменное требование пересчитать площадь с коэффициентом 0,5–0,7, аргументируя тем, что помещение не пригодно для хранения и стены отсутствуют.
Суд:

Если застройщик отказывается, вопрос можно решить через суд о перерасчёте площади и возврате переплаты.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

По российскому законодательству расчет стоимости квартиры осуществляется исходя из общей площади помещений, включающей жилые комнаты, вспомогательные помещения и некоторые виды технических помещений. Согласно строительным нормам и правилам (СНиП), коэффициент учета площадей разных типов помещений варьируется следующим образом:

Жилые комнаты — коэффициент 1,
Кухня, коридор, санузел, гардеробная — коэффициент 1,
Балконы, лоджии, веранды — коэффициент меньше единицы (например, для балконов — 0,3).
Однако, понятие «холодная кладовая» формально не предусмотрено действующими нормами, и неясно, каким именно образом застройщик рассчитал стоимость этого пространства.

Исходя из вашего описания, данное помещение похоже больше на техническое пространство, предназначенное исключительно для размещения оборудования (сплит-системы), нежели на полноценную кладовую или жилое помещение. Следовательно, применение коэффициента 1 кажется необоснованным.

Что можно сделать?
Проверить договор долевого участия: внимательно изучите условия договора купли-продажи, возможно, там указано, каким образом считается площадь вашей квартиры.
Обратитесь к застройщику письменно с просьбой разъяснить порядок расчета стоимости данного помещения и основания применения коэффициента 1.
Проверьте техническую документацию проекта, чтобы убедиться, соответствует ли назначение помещения действительности.
Если застройщик отказывается идти навстречу, рассмотрите возможность обращения в контролирующие органы (Росреестр, Роспотребнадзор, прокуратуру) с жалобой на неправомерные действия застройщика.
Таким образом, ситуация требует детального изучения документации и возможной юридической консультации, поскольку практика застройщиков часто вызывает споры относительно порядка включения тех или иных пространств в общую площадь жилья.