Добрый вечер, такая ситуация подруга села за руль и перевернула автомобиль, ДТП зафиксировали оценщика

Добрый вечер , такая ситуация подруга села за руль и перевернула автомобиль , ДТП зафиксировали оценщика вызвать пока нет возможности в страховку она не была вписана , и попала она просто сама без других участников , что нужно сделать чтоб с нее начали взыскивать за ущерб автомобиля

, Людмила, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот пошаговый план действий для собственника автомобиля, как ему взыскать ущерб:

Шаг 1: Фиксация факта ДТП и получение документов

1. Справка о ДТП: Необходимо получить в ГИБДД (или у дознавателя, если ДТП оформлялось на месте) справку о ДТП. В ней будет указано, что произошло, кто участвовал (в данном случае – один автомобиль, управляемый вашей подругой), и, возможно, предварительное определение вины (если оно было сделано на месте).
2. Постановление по делу об административном правонарушении: Если по факту ДТП было вынесено постановление, оно станет прямым доказательством вины вашей подруги. Если постановление еще не вынесено, ГИБДД проведет разбирательство.

Шаг 2: Независимая оценка ущерба

1. Вызов оценщика: Как можно скорее после фиксации ДТП (и получения автомобиля в более-менее приемлемом состоянии, чтобы его можно было осмотреть), собственнику необходимо обратиться в независимую оценочную компанию.
    *   Важно: Оценку должен проводить независимый эксперт, а не сотрудник страховой компании (если бы она была).
    *   Уведомление виновника (вашей подруги): Оценщик должен уведомить вашу подругу (как виновника ДТП) о дате, времени и месте проведения осмотра автомобиля. Это делается путем отправки письменного уведомления (заказным письмом с уведомлением о вручении) по адресу регистрации вашей подруги. Это необходимо для того, чтобы у виновника была возможность присутствовать при осмотре или направить своего представителя. Если виновник не явился и не уведомил об уважительных причинах, оценка будет проведена без его участия, но будет иметь законную силу.
2. Составление отчета об оценке: По итогам осмотра оценщик составляет отчет об оценке, в котором указывается:
    *   Список всех повреждений автомобиля, полученных в результате ДТП.
    *   Расчет стоимости восстановительного ремонта (с учетом стоимости запчастей и работ).
    *   Заключение об общей сумме ущерба.

Шаг 3: Претензионный порядок (досудебное урегулирование)

1. Составление претензии: Собственник автомобиля должен составить письменную претензию к вашей подруге. В претензии указывается:
    *   ФИО и адрес собственника автомобиля.
    *   ФИО и адрес вашей подруги (как виновника).
    *   Описание ДТП (дата, место, обстоятельства).
    *   Факт причинения ущерба автомобилю.
    *   Сумма ущерба, рассчитанная на основании отчета независимого оценщика.
    *   Требование о возмещении ущерба в добровольном порядке в установленный срок (например, 10-30 дней).
    *   Перечень прилагаемых документов (копия справки о ДТП, копия постановления, отчет оценщика, копия свидетельства о регистрации ТС, документы, подтверждающие право собственности).
2. Направление претензии: Претензия должна быть направлена вашей подруге заказным письмом с уведомлением о вручении по ее адресу регистрации. Это важно для того, чтобы иметь доказательство попытки досудебного урегулирования.

Шаг 4: Судебный порядок (если претензия не удовлетворена)

1. Подача искового заявления: Если ваша подруга не возместит ущерб добровольно в установленный срок, собственник автомобиля имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
2. В качестве ответчика: В исковом заявлении будет указана ваша подруга (как виновница ДТП).
3. В качестве доказательств в суде будут использоваться:
    *   Справка о ДТП.
    *   Постановление по делу об административном правонарушении (если есть).
    *   Отчет независимого оценщика о размере ущерба.
    *Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
    *   Документы, подтверждающие факт направления претензии и уведомление виновника об оценке.
    *   Если собственник уже произвел ремонт, то чеки и договоры на проведение восстановительного ремонта.
4. Решение суда: Суд, изучив представленные доказательства, вынесет решение о взыскании с вашей подруги в пользу собственника автомобиля суммы ущерба, а также, возможно, судебных расходов (госпошлина, расходы на оценку, расходы на представителя).

Итог:

Собственник автомобиля, чтобы взыскать ущерб, должен пройти следующие этапы: фиксация ДТП -> независимая оценка ущерба -> претензионный порядок -> судебный порядок. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.