Существуют ли какие-нибудь двухсторонние добровольные соглашения, которые можно было бы оформить (положить на бумагу) между двумя супругами и заверить наториально?

Подскажите пожалуйста, можно ли в браке приобрести в ипотеку квартиру таким образом, чтобы она осталась только в моей собственности; причём не прибегая к разводу и не оформляя брачного договора? Существуют ли какие-нибудь двухсторонние добровольные соглашения, которые можно было бы оформить (положить на бумагу) между двумя супругами и заверить наториально ?

Уточнение от клиента
Поручитель по ипотеке будет другой человек, а не супруг(супруга)
, Алексей, г. Уфа
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Без брачного договора и развода — нет гарантии, что квартира останется только вашей. По закону имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью.

Единственный легальный способ частично обезопасить себя — нотариально заверенное соглашение о раздельной собственности, но оно должно быть составлено до или во время покупки и соблюдены условия: супруг подтверждает, что не претендует на долю.

️ Без такого соглашения или брачного договора суд при разделе имущества будет рассматривать квартиру как совместно нажитое.