Можно ли будет запросить записи с камер наблюдения или вызвать свидетеля?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: при выезде с парковки задел другой припаркованный автомобиль. Точнее было как: подошел и постучал в окно мужчина другого автотранспортного средства (который ждал, что я освобожу парковочное место) и сказал, что я "притер" чьё-то чужое авто. Сам я ничего не слышал и не почувствовал при выезде. Я вышел, вместе с ним мы посмотрели чужое авто, протерли все возможные места ударов, но ничего не обнаружили. За неимением оснований для дтп и вызова сотрудника гибдд, я выехал с парковки уехал, поскольку на моем авто тоже не было никаких повреждений в том месте. Спустя 5 дней после этой ситуации прилетело извещение с административкой о том, что я оставил место дтп и меня вызывают. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли будет запросить записи с камер наблюдения или вызвать свидетеля? Еще не знаю, есть ли фото с царапинами или повреждениями якобы с моей стороны, но уже заранее готовлюсь, потому что прав могут лишить на год. Заранее благодарю
Добрый вечер! В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Никита!
Доказательства для защиты
2.1 Фото и видео
Фото состояния вашего автомобиля и чужого (если возможно).
Даже без камер: фотографии после происшествия показывают отсутствие повреждений.
2.2 Камеры наблюдения
Если есть: запросите запись с парковки или ТЦ, где произошло событие.
Официальный письменный запрос: Прошу предоставить видеозапись с камер наблюдения на территории парковки [адрес] за период с [время] по [время] [дата] для подтверждения обстоятельств ДТП. Данные видеозаписи будут использованы в ГИБДД/суде.
Если камер нет — переходите к свидетелям и фото.
2.3 Свидетели
Основной свидетель: человек, который подошёл к вам (даёт письменное подтверждение).
Другие очевидцы: охрана парковки, персонал магазина/ТЦ, прохожие.
Письменное подтверждение свидетеля: Я, [ФИО], свидетель [событие], подтверждаю, что [дата, время] на парковке [адрес] я видел(а), как водитель [ФИО] проверял автомобиль [марка/номер] и не было обнаружено повреждений.
Подпись: _______ Дата: _______
2.4 Если свидетелей нет
Основная защита строится на вашей пояснительной записке и логике событий.
Важно подробно описать: дата, время, место, обстоятельства, что повреждений нет, вы не скрывались и ГИБДД не вызывали по причине отсутствия оснований.
Пояснительная записка (ключевой документ)
Пример формулировки:
«[Дата] на парковке [адрес] ко мне подошёл неизвестный мужчина и заявил, что я задел чужой автомобиль. Мы вместе осмотрели транспортное средство и моего авто, повреждений не было обнаружено. Так как ДТП не было очевидным и ущерб отсутствовал, вызов ГИБДД не был необходим. Я не скрывался с места происшествия».
Можно приложить фото, видео, показания сотрудников или охраны.
Если есть камеры, укажите, что запись запрашиваете.
Пояснительная записка фиксирует отсутствие умысла и фактического ущерба.
Судебная практика
Если фактического ущерба нет, суд обычно: Снимает обвинение по статье
В крайнем случае назначает минимальный штраф, но лишение прав маловероятно.
Даже без свидетелей, если есть логичная и честная пояснительная записка, защита реально работает.
Практический порядок действий
Составить пояснительную записку и подать в ГИБДД.
Собрать все доказательства: фото, видео, свидетели (если есть), записи с камер.
Если камеры есть, оформить официальный запрос в администрацию парковки или ТЦ.
Если вызывают в суд, предоставить пояснительную и доказательства.
Если обвинение сохраняется без доказательств: можно обжаловать постановление в суде, ссылаясь на отсутствие повреждений и умысла скрыться.
Вывод:
Главная защита — отсутствие повреждений и умысла скрыться.
Пояснительная записка — основной документ.
Фото, видео, свидетели или записи с камер усиливают позицию, но даже без них шанс избежать лишения прав есть