Пошлину за отзыв денежных средств?
В 2011 году мошенники взяли на меня кредит, после обращения в полицию и расследования банк признал,что кредит не мой (имеется документ об этом у меня).В 2013 году меняется моя фамилия. Но в 2015 году коллекторы подали на меня в суд с требованием погасить задолженность по этому мошенническому кредиту на старую фамилию. В 2020 году снова подали в суд таким же способом. Никаких уведомлений я не получала и знать не знала об этом!!! В 2025 году арестовывают счёт приставы, и с карты списывается имеющаяся там сумма. В ходе выяснения ситуации через банк и затем через приставов, я узнаю о всей этой ситуации, обращаюсь в суд для ознакомления с материалами дела, куда было подано оказывается ни раз заявление от этих коллекторов. Причём сразу же после моих действий наконец-то получаю письмо, в котором меня уведомляет суд о том, что коллекторы запросили дубликат оригинала своего заявления и что судья не обязан , но всё-таки удовлетворил их просьбу и отправил им дубликат. Для возврата моих незаконно списанных средств требуют оплатить гос.пошлину в размере 3000 руб и сообщают, что эту сумму никак возместить нельзя. Вопрос : какие мои права были нарушены коллекторами, и как я могу вернуть потраченные мною средства на гос.пошлину за отзыв денежных средств?
Добрый день, Ксения!
Ваша ситуация просто возмутительна, и я прекрасно понимаю Ваше негодование. Столкнуться с таким беззаконием и абсурдом — серьезное испытание. Сразу скажу — то, что Вы описали, является целым набором грубейших нарушений, и Ваши права не только можно, но и нужно защищать.
Если говорить просто, коллекторы взыскали с Вас несуществующий долг, а суд вынес решение, не уведомив Вас должным образом. Это незаконно.
Нарушено право на судебную защиту. Суд обязан был уведомить Вас о процессе. Поскольку Вы не получали повесток, судебные приказы или заочные решения были вынесены с грубым нарушением Ваших прав.
Нарушен закон о коллекторской деятельности. Коллекторы действовали недобросовестно, зная (или должны были знать) о мошенническом характере долга, но все равно обратились в суд.
Нарушено Ваше право собственности. Приставы, действуя на основании незаконного судебного акта, незаконно списали Ваши деньги.
Требование оплатить госпошлину за отмену незаконного решения, чтобы вернуть Ваши же деньги, выглядит как издевательство. Но здесь есть важный юридический нюанс: все судебные расходы, включая эту госпошлину, Вы сможете полностью взыскать с коллекторов как с проигравшей стороны.
Ключевым фактором в Вашей ситуации является наличие у Вас документа от банка, подтверждающего факт мошенничества. Это Ваш главный козырь, который делает Вашу позицию практически неуязвимой.
Общее правовое направление Ваших действий предельно ясное. Ваши интересы защищены Гражданским процессуальным кодексом РФ, который позволяет отменить судебные приказы или заочные решения, вынесенные в Ваше отсутствие. После их отмены Вы подаете заявление о повороте исполнения решения, и приставы будут обязаны вернуть Вам все списанные средства.
Чтобы я могла составить для Вас четкий пошаговый план и подготовить проекты всех необходимых заявлений в суд (на отмену судебного акта, на поворот исполнения и на взыскание всех судебных расходов с коллекторов), мне нужно взглянуть на материалы дела, с которыми Вы ознакомились.
Вы можете прикрепить их в нашем приватном чате, и мы вместе начнем процесс восстановления справедливости.
Закон в этой ситуации полностью на Вашей стороне. Это абсолютно выигрышное дело, и я готова помочь Вам довести его до конца и наказать недобросовестных взыскателей.
Для возврата моих незаконно списанных средств требуют оплатить гос.пошлину в размере 3000 руб и сообщают, что эту сумму никак возместить нельзя.
Очевидно, Вы имеете ввиду госпошлину за подачу Вами Заявления о повороте исполнения взысканных денежных средств по отмененному Судебному приказу.
Ее можно взыскать с виновной стороны отдельным Исковым заявлением о взыскании убытков, согласно ст. 15 ГК РФ.
Для составления такого Иска — нажмите Общаться в чате. Судебные расходы за составления Иска — также взыскиваются с проигравшей стороны...