Если при ранении ноги на СВО комиссия ВВК ставит категорию Д, дается ли сразу инвалидность и какие выплаты положены
Здравствуйте, Александр!
На военно-врачебной комиссии (ВВК) категория «Д» означает:«ограниченно годен к военной службе» — человек не может продолжать службу в полном объёме, но обычно не признаётся сразу инвалидом.
Инвалидность в категории «Д» не присваивается автоматически.
Категория «Д» — это не медицинская инвалидность, а служебная категория годности.
Чтобы получить инвалидность, необходимо пройти Медико-социальную экспертизу (МСЭ): Обратиться в территориальный орган МСЭ по месту жительства или месту временной регистрации.
Предоставить медицинские документы о ранении, заключение ВВК, выписки из больницы.
Комиссия оценивает степень утраты здоровья, функциональные ограничения.
После экспертизы присваивается группа инвалидности (I, II, III).
Какие выплаты возможны
Если только категория «Д»
Служащий не получает автоматических выплат по инвалидности.
Возможны служебные выплаты или пособия, зависящие от устава части или военного ведомства, но это не социальная инвалидность.
Если присвоена инвалидность через МСЭ
Ежемесячные выплаты (пенсия по инвалидности) — зависит от группы:I группа — максимальные выплаты,
II группа — средние,
III группа — минимальные.
Ежегодная социальная поддержка, льготы: бесплатные лекарства, проезд, санаторное лечение.
Единовременная компенсация за утрату трудоспособности (если есть).
Дополнительно для участников СВО
Закон о статусе участников СВО предусматривает: Доплаты к пенсии,
Социальные льготы,
Возможные единовременные выплаты в случае ранения.
Всё зависит от категории утраты здоровья и группы инвалидности, подтверждённой МСЭ.
Практическая схема действий
Получить заключение ВВК с категорией «Д».
Подать документы в МСЭ для установления инвалидности.
После присвоения группы инвалидности оформлять пенсию и льготы через органы соцзащиты.
При ранении на СВО можно также обратиться в военную канцелярию и Министерство обороны для оформления единовременных компенсаций.