И как будет производить расчет?
Есть договор на поставку газа в коммерческое помещение на юр лицо. Сейчас надо менять счетчик, и специалист газовой службы сказал, что он не опломбирует новый счетчик, если таковой будет без модемной связи (а у нас сейчас именно такой). В помещении, где расположено газовое оборудование нет интернета и даже не берет интернет с мобильных устройств...Можно ли поставить в данном случае обычный счетчик? Примет ли его газовая служба? И как будет производить расчет?
Здравствуйте! Вот пошаговый план, как легально установить обычный (немодемный) газовый счетчик на коммерческом объекте, если модем подключить невозможно:
1. Подтвердите техническую невозможность модемного подключения
Зафиксируйте факт отсутствия связи: нет интернета, GSM/сотового сигнала не хватает.
Сделайте письменное заключение специалиста, инженера или компании, которая обслуживает помещение, с указанием причин: «невозможно подключить модемный счетчик для дистанционной передачи данных».
Фото или видео зоны установки со слабым сигналом GSM/интернета помогут подкрепить доказательства.
2. Обратитесь в территориальный орган газовой службы
Напишите заявление о невозможности установки модемного счетчика, с приложением заключения специалиста.
Укажите, что предлагаете установить обычный сертифицированный счетчик, соответствующий ГОСТ.
Запросите письменное согласие или разрешение на опломбирование.
3. Оформление разрешения
Газовая служба может оформить акт технической невозможности, где фиксируется, что установка модемного счетчика невозможна.
В акте указывается: ваш объект, счетчик, причина невозможности модемного подключения.
После этого можно легально опломбировать обычный счетчик.
4. Снятие показаний и расчет
Так как счетчик без модема, показания снимаются вручную.
Сотрудники газовой службы могут приходить раз в месяц или по согласованному графику.
Можно дополнительно согласовать отправку фото показаний по email или в личном кабинете, чтобы ускорить учет.
Сохраняйте все документы, акты, переписку с газовой службой, чтобы в случае проверок подтвердить законность установки.
Если в будущем появится сигнал GSM или интернет, модемный счетчик можно будет установить по упрощенной процедуре.