Мене ввк признали В красная печать
Здравствуйте. Мене ввк признали В красная печать. Положена мне выплата СОГАЗ?
Здравствуйте, Евгений.
Да, при увольнении по категории «В» с красной печатью «военная травма» положена единовременная выплата от АО «СОГАЗ». Право на неё основано на пункте 1 части 12 статьи 3 Федерального закона №306-ФЗ.
В 2025 году базовая сумма выплаты составляет 2 млн рублей, с учётом индексации — 3 439 562,92 рубля (коэффициент 1,045).
Чтобы получить выплату, нужно:
Подать документы в военкомат или воинскую часть.
Военкомат или часть передадут документы в СОГАЗ.
СОГАЗ обязан выплатить сумму в течение 30 дней.
Необходимые документы:
приказ об увольнении по категории «В»;
заключение ВВК с красной печатью «военная травма»;
паспорт и банковские реквизиты.
Если СОГАЗ откажет в выплате, можно потребовать письменный отказ с указанием причин и обратиться к военному юристу.
Здравствуйте!
Вынуждена не согласиться с коллегой, так как право на страховку от Согаз возникает только при увольнении по категории Д (военная травма).