Подал в суд заявление по отмене штрафа наложенного суд приставом, т, к, не был уведомлен о возбуждении ИП, не был уведомлен о наложении штрафа за неисполнение ИП

Подал в суд заявление по отмене штрафа наложенного суд приставом, т, к, не был уведомлен о возбуждении ИП, не был уведомлен о наложении штрафа за неисполнение ИП. Мое обращение находится в суд процессе, но пристав накладывает штраф на штраф за неоплату штрафа в размере1000р на сколько это все законно? Буду рад любому ответу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Любовь Каталина
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В том случае, если требование по Исполнительному производству не исполнено в установленный законом срок (в течении 5 дней), то приставы взыскивают исполнительный сбор в размере 7%, но минимум 1000 рублей.

Ст.112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»

Если суд удовлетворит Ваше заявление, то Вы можете рассчитывать и на отмену исполнительского сбора (лучше заявлять об этом в суде, вместе с заявлением на отмену штрафа).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не было установлено приложение госуслуги и я не знал о возбуждении ИП и о наложении штрафа. Стали с карты списывать ся деньги, тогда узнал, оплатил в полном обьеме и подал в суд на отмену штрафа. Первое заседание было. Не дожидаясь окончания процесса суд пристав выносит решение о наложения штрафа за неоплату первого штрафа.

Можете направить жалобу на судебных приставов с требованием об отмене штрафа за неуплату, пояснив, что не получали никаких уведомлений для своевременной оплаты, а также, на данный момент Ваше заявление по этому поводу рассматривается судом. Прикрепите к жалобе скан или фото определение суда о принятии Вашего заявления. Подать жалобу можно через гос услуги, срок рассмотрения такой жалобы 17 дней.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Пристав может штрафовать только при соблюдении процедуры уведомления.

Штраф за неисполнение требований пристава — ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ. Постановление должно быть вручено или направлено по правилам ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Штраф за неуплату штрафа — ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Он возможен только после истечения срока добровольной уплаты и при наличии доказанного уведомления о первом штрафе.

Без надлежащего извещения состав правонарушения отсутствует.

Жалоба на постановления подаётся по ст. 441 ГПК РФ и ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ старшему приставу.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Шикарный ответ Александр, но им плевать на то что изначально яне был уведомлен не об ИП, не о наложении штрафа. Все узнал после того как стали списываться с карты деньги.

Спасибо, в данном случае нужно подготовить и направить жалобу надлежащим образом.