Подал в суд заявление по отмене штрафа наложенного суд приставом, т, к, не был уведомлен о возбуждении ИП, не был уведомлен о наложении штрафа за неисполнение ИП
Подал в суд заявление по отмене штрафа наложенного суд приставом, т, к, не был уведомлен о возбуждении ИП, не был уведомлен о наложении штрафа за неисполнение ИП. Мое обращение находится в суд процессе, но пристав накладывает штраф на штраф за неоплату штрафа в размере1000р на сколько это все законно? Буду рад любому ответу.
Добрый день!
В том случае, если требование по Исполнительному производству не исполнено в установленный законом срок (в течении 5 дней), то приставы взыскивают исполнительный сбор в размере 7%, но минимум 1000 рублей.
Ст.112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»
Если суд удовлетворит Ваше заявление, то Вы можете рассчитывать и на отмену исполнительского сбора (лучше заявлять об этом в суде, вместе с заявлением на отмену штрафа).
Пристав может штрафовать только при соблюдении процедуры уведомления.
Штраф за неисполнение требований пристава — ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ. Постановление должно быть вручено или направлено по правилам ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Штраф за неуплату штрафа — ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Он возможен только после истечения срока добровольной уплаты и при наличии доказанного уведомления о первом штрафе.
Без надлежащего извещения состав правонарушения отсутствует.
Жалоба на постановления подаётся по ст. 441 ГПК РФ и ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ старшему приставу.
Можете направить жалобу на судебных приставов с требованием об отмене штрафа за неуплату, пояснив, что не получали никаких уведомлений для своевременной оплаты, а также, на данный момент Ваше заявление по этому поводу рассматривается судом. Прикрепите к жалобе скан или фото определение суда о принятии Вашего заявления. Подать жалобу можно через гос услуги, срок рассмотрения такой жалобы 17 дней.