Я открыла наследственное дело так как не знала есть ли завещание, его нашли в завещание вписан сын который причастен к смерти сейчас он под следствием

Добрый вечер , умерла бабушка , у нее есть 2 сына один из них причастен к смерти второй отказываться от наследства. Я открыла наследственное дело так как не знала есть ли завещание , его нашли в завещание вписан сын который причастен к смерти сейчас он под следствием . Я дочь того кто причастен к смерти то есть внучка умершей . Нотариус при открытии дела сказала что не являюсь наследником даже если в мою пользу откажутся все наследники . Подскажите как такое может быть ведь внуки это же 1 очередь

, Анастасия, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия а вы кем доводитесь

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Я внучка умершей
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если внуки не указаны в завещании и не находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, то они могут быть наследниками только по праву представления своего умершего ранее родителя. Ваш отец (сын наследодателя) жив, поэтому Вы наследником не являетесь. Отказ в Вашу пользу невозможен.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Мой отец причастен к смерти и будет признан недостойным наследником

После признания Вашего отца недостойным наследником его доля переходит к другим наследникам в порядке очередности. Вы как внучка в этой очереди не находитесь.

Даже если бы Ваш отец умер раньше своей матери и был признан недостойным наследником, то Вы не наследовали бы по праву представления как раз из-за признания Вашего отца недостойным наследником (п. 3 ст. 1146 ГК РФ).