У меня пенсия по инвалидности 14200р(это мой единственныйт доход)я брал микрозаймы, могут ли их списывать с моей карты, если я не стану их возвращать?
У меня пенсия по инвалидности 14200р(это мой единственныйт доход)я брал микрозаймы,могут ли их списывать с моей карты,если я не стану их возвращать?
С Вашей пенсии по инвалидности могут списать деньги в счет долга по микрозайму, но только после решения суда и с существенными ограничениями. Закон защищает Ваш доход, и при правильных действиях Вы сможете сохранить всю сумму пенсии. Самовольно, без решения суда, микрофинансовая организация (МФО) не может списывать деньги с Вашей карты.
С 9 июня 2024 года Социальная пенсия по инвалидности полностью защищена от любых взысканий по долгам.
На страховую пенсию по инвалидности приставы могут обратить взыскание, но с ограничениями (не более 50% от дохода)
С 1 февраля 2022 года должник имеет право подать заявление о сохранении на счете ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Ваша пенсия (14 200 руб.) ниже прожиточного минимума для пенсионеров в Москве на 2025 год (16 964 руб.). Это означает, что после подачи специального заявления с Вашей пенсии не смогут удержать ни копейки.
Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации...)».
(ч. 5.1 ст. 69, ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/)
Игнорировать долг — худшая стратегия, так как он будет только расти за счет штрафов.
1)Узнайте в Социальном фонде России (СФР) или через Госуслуги, какая у Вас пенсия — социальная или страховая.
2)Попробуйте связаться с МФО и договориться о реструктуризации долга (изменении графика платежей). Все договоренности фиксируйте письменно.
3)Как только Вы узнаете о возбуждении исполнительного производства (через Госуслуги или письмо от ФССП), немедленно: Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Укажите в нем номер счета, на который приходит пенсия. Поскольку Ваш доход ниже прожиточного минимума, удержаний быть не должно. Если Ваша пенсия социальная, дополнительно подайте заявление о том, что на этот вид дохода взыскание обращать нельзя в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если долгов много и Вы понимаете, что не справитесь, Вы можете рассмотреть процедуру внесудебного (через МФЦ, если долг от 25 тыс. до 1 млн руб.) или судебного банкротства. Это законный способ списать долги.
Внимательно перечитайте договор с МФО. Если Вы дали согласие на безакцептное (автоматическое) списание, МФО может попытаться списать деньги напрямую. В этом случае немедленно отзовите это согласие в банке и в МФО.
Защита прожиточного минимума не автоматическая. Приставы не обязаны применять это правило по умолчанию. Вы должны сами подать заявление.
Отказ от общения с кредиторами и приставами только усугубит ситуацию и лишит Вас возможности договориться или защитить свои права.