Дают ли инвалидность в этой категории?

Получил ранение в глаз. Один глаз не видит, поставили категорию В. Дают ли инвалидность в этой категории?

, Юнир, г. Ангарск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ваш вопрос решает ВВК

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Категория «В» по итогам ВВК означает «ограниченно годен к военной службе» — освобождение от призыва, либо служба возможна только в военное время/в запасе.
Однако категория годности ВВК и признание инвалидности — это разные процедуры и статусы! Решают их разные ведомства:

Категорию годности устанавливает военно-врачебная комиссия (ВВК);
Инвалидность — учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ), по итогам вашего обращения.

Основания для признания инвалидом по зрению:
 Критерии и порядок установления инвалидности:

Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»;
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ № 585 н от 27.08.2019 «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан».

Согласно Критериям: Снижение остроты зрения на одном глазу до 0 (слепота), на втором выше 0,1 (то есть второй глаз видит нормально), как правило, инвалидность 3 группы назначается далеко не всегда!
Если потерян только ОДИН глаз (полная слепота), а второй глаз видит нормально, то МСЭ оценивает вашу способность к самообслуживанию, труду, профессиональной пригодности

.Кому положена инвалидность:  Полная слепота на ОДИН глаз, второй глаз видит нормально -обычно НЕ дают группу инвалидности (если нет осложнений на втором глазу и сохраняется трудоспособность); возможны исключения по профессии («единственный глаз» и вредные условия) или при наличии осложнений. Снижение зрения и на втором глазу < 0,3 — < 0,1 Присваивается 3 или 2 группа инвалидности. Оба глаза не видят (или почти не видят).

Вывод:
 Категория «В» сама по себе не влечет автоматического признания инвалидом.
Инвалидность при полной слепоте только одного глаза — назначают ОЧЕНЬ редко!
Обычно группа инвалидности НЕ устанавливается, если второй глаз здоров и трудоспособность не утрачена.
Исключения: если из-за травмы потеряна работа по «зрительной» профессии, или есть иные осложнения, или профессия «единственный глаз».

Рекомендация:
 Все равно обращайтесь на МСЭ — индивидуальный подход может сыграть роль, и если есть жалобы, сложности с трудоустройством, их стоит подробно зафиксировать.
После официального решения МСЭ у вас будет возможность получить либо группу, либо обоснованный письменный отказ для дальнейшего обжалования.
 Если нужно — помогу составить заявление или обжалование на результат МСЭ. Обращайтесь! Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. По правилам сайта консультации в чате платные. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.