Здравствуйте получил перелом бедра поставили штиф от бедра до колена могут ли списать с армии

Здравствуйте получил перелом бедра поставили штиф от бедра до колена могут ли списать с армии. Мобилизованый

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д

У вас какая категория? Было ВВК

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Перелом бедренной кости со штифтом — это тяжёлая травма, и вопрос о списании/увольнении с военной службы решается по военно-врачебной экспертизе (ВВК).

 Что важно:

Если у вас стоит штифт от бедра до колена, ограничена подвижность и нагрузка, скорее всего, это попадает под категорию «Д» или «В» по Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ №565).
При неудовлетворительном сращении, деформации кости, нарушении функций сустава, постоянных болях или ограничении движения вас могут признать не годным или ограниченно годным.
При признании «Д» (не годен) — должны списать с военной службы.
При «В» (ограниченно годен) — могут оставить, но не в боевых условиях, а перевести на другую должность/работу.
 Что делать:

Обратиться с рапортом на имя командира о направлении на ВВК.
Приложить выписки из госпиталя, результаты рентген/КТ, заключения хирурга/ортопеда.
Пройти ВВК. По её заключению вас либо спишут, либо переведут на другую категорию.
При штифте в бедре, который ограничивает движение, шансы на увольнение (списание) высокие, так как это грубое нарушение опорно-двигательной функции.