Может ли отец ездить на машине сына который погиб на сво

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если автомобиль принадлежал умершему, ездить на нем нельзя. Нужно сначала вступить в наследство. переоформить автомобиль на свое имя.

Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Нет, отец не может просто так ездить на машине погибшего сына, так как все документы на автомобиль (ПТС, СТС, полис ОСАГО) теряют юридическую силу после смерти владельца. Однако, благодаря принятому законодательству, вдова погибшего участника СВО может получить у нотариуса свидетельство, позволяющее временно использовать автомобиль до оформления наследства. Для отца такая возможность не предусмотрена законом, поэтому для пользования автомобилем ему необходимо дождаться вступления в права наследства и переоформить машину на себя.