Смогу я поставить на учёт или не оповещать ГАИ?
Поменял неисправный двигатель на б/у. Модель и объем двигателя одинаковые, а мощность и экологический класс отличаются. Смогу я поставить на учёт или не оповещать ГАИ?
Добрый вечер.
а мощность и экологический класс
В таком случае имеет место изменение конструкции транспортного средства.
С учетом требований Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ к изменению конструкции транспортного средства отнесена замена двигателя на двигатель другой мощности.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 „О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации“
оговорено, что
В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Поэтому перед постановкой автомобиля на учет Вам нужно оформить соответствующие изменения, после чего автомобиль будет поставлен на учет.
Начать следует с обращения в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) для проведения предварительной технической экспертизы конструкции автомобиля на предмет возможности внесения в нее изменений.
По результатам такого обращения получите предварительную техническую экспертизу, на основании которой подаете заявление в ГАИ для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС.
По результатам рассмотрения документов подразделение ГАИ выдает разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства или отказывает в его выдаче.
Здравствуйте!
Если мощность двигателя была изменена — у Вас возникает обязанность по внесению изменений в регистрационные данные.
Согласно п. 51 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» при изменении состава регистрационных данных у собственника автомобиля возникает обязанность во внесении изменений в регистрационные данные.
Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.
Согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к регистрационным данным транспортного средства относится мощность двигателя.
К регистрационным данным транспортного средства относятся:
9) мощность двигателя транспортного средства;
Таким образом, у Вас возникает обязанность в изменении регистрационных данных. Без внесения указанных сведений поставить автомобиль на регистрационный учет в дальнейшем будет нельзя.