Они должны доказать, что ноутбук был в сумке?
Здравствуйте. Ситуация следующая:
Я индивидуальный предприниматель и водитель междугороднего автобуса. В один день ехал парень и женщина. Женщина вышла раньше и взяла не свою сумку, а сумку парня. Это выяснилось позже, сумки очень похожи и было темно уже.
А в сумке парня оказывается был новый ноутбук. Теперь мама парня мне названивает и требует решить этот вопрос. Я им сказал, что пускай пишут заявление в полицию, так как по идее женщина с чужой сумкой должна сообщить о чужих вещах, а если этого не сделала, то по факту она украла. Но это если ее найдут.
Вопросы:
1. Какова тут моя вина как перевозчика?
Есть ли она вообще. Багаж парня оплачен не был.
2. Мы не знаем 100% был ли там ноутбук. И как то подозрительно, что 2 почти одинаковые сумки на одном рейсе. Похоже на сговор. Это можно вообще как-то доказать, если будет суд, суд это поможет принять к рассмотрению?
3. Если все таки необходимо будет компенсировать потерю, что они должны предоставить? Чек о покупке? Они должны доказать, что ноутбук был в сумке?
Здравствуйте.
Эти претензии Вы можете оставить без удовлетворения, поскольку ответственность за утрату ручной клади этого пассажира Вы не несете.
В соответствии со ст. 34 Устава автомобильного транспорта
10. Перевозчик освобождается от ответственности за несохранность ручной клади, перевозимой пассажиром, если пассажир не докажет, что несохранность ручной клади произошла по вине перевозчика.
В данном случае, пассажир Вашу вину не докажет, так как его ручная кладь утеряна в результате хищения третьим лицом, который и должен нести ответственности как причинитель вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Добрый день.
Вопросы: 1. Какова тут моя вина как перевозчика?
никакой.
Вы не отвечаете за сохранность вещей пассажиров.
В случаи возбуждения уголовного дела, вас могут допросить как свидетеля.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Надо будет пояснить: в такой то день перевозили таких то граждан по такому то маршруту. Потом узнали, что была взята чужая сумка. Данный момент лично вы не видели.
Примерно так.
Здравствуйте, Анастасия.
Женщина вышла раньше и взяла не свою сумку, а сумку парня.… А в сумке парня оказывается был новый ноутбук.… Какова тут моя вина как перевозчика?
ГК РФ Статья 786. Договор перевозки пассажира
1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
2.… сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.
3. Пассажир имеет право ...: перевозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;
Т.о. Вы как перевозчик отвечаете только за принятые на себя обязательства, а именно доставить багаж в случае сдачи его Вам по багажной квитанции.
Т.к. этого не произошло, а пассажир воспользовался правом на бесплатный провод ручной клади при себе, то он за сохранность этой своей ручной клади и отвечает.
Нет, по моей оценке, это значения не имеет, т.к. добросовестность участников гражданского оборота презюмируется, а обратное (наличие сговора) — Вы вряд ли докажите.
Никакой ответственности у Вас за ручную кладь нет. Имущество выбыло из владения парня по его личному недосмотру. Он мог сдать данную сумку Вам для перевозки по квитанции, но не воспользовался этой возможностью. Оставил сумку при себе и сам за нее отвечает.
Также согласно п. 10 ст. 34 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/61e171db1940bda1ce979479812928ac8a6b9f2b/
Я им сказал, что пускай пишут заявление в полицию, так как по идее женщина с чужой сумкой должна сообщить о чужих вещах, а если этого не сделала, то по факту она украла. Но это если ее найдут.
Все верно Вы им пояснили...
Даже, если женщина взяла чужую сумку по ошибке, она должна сообщить об этом
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом… Если вещь найдена… на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого… транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Т.е. женщина должна была незамедлительно отдать Вам эту сумку.
Если она этого не сделала, ее действия следует квалифицировать как кражу — ст. 158 УК РФ.
УК РФ Статья 158. Кража
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
Здравствуцте! Ответственность перевозчика за багаж пассажира наступает только в случае его официальной сдачи в багажное отделение.
Ответственность перевозчика за сданный багаж:
Если багаж был сдан и принялся вами как перевозчиком, то за его сохранность до выдачи пассажиру в пункте назначения несёте ответственность вы.
1. Правовое основание: Согласно статье 786 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и пункту 9 «Временных правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации», перевозчик обязан доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному лицу. Факт сдачи багажа оформляется багажной квитанцией, которая подтверждает заключение договора перевозки багажа.
2. Утрата багажа: Утрата багажа (включая его выдачу постороннему лицу) считается нарушением обязательств со стороны перевозчика. В этом случае вы, как индивидуальный предприниматель, можете быть привлечены к материальной ответственности перед владельцем багажа.
Доказывание факта и стоимости утраты
В случае предъявления вам требований о компенсации, пассажир должен доказать два основных обстоятельства: факт сдачи багажа и его содержимое.
2.1. Доказывание факта сдачи багажа: Основным доказательством является багажная квитанция. Её наличие у пассажира подтверждает, что багаж был принят вами к перевозке.
2.2. Доказывание содержимого и стоимости: Это наиболее сложный аспект. Пассажиру необходимо будет предоставить доказательства того, что в сумке действительно находился ноутбук, а также подтвердить его стоимость. К таким доказательствам могут относиться:
— Чеки или иные платежные документы на покупку ноутбука.
— Гарантийный талон с указанием серийного номера.
— Свидетельские показания (например, попутчика, который видел, как ноутбук упаковывался в сумку).
— Фото- или видеозаписи.
Если стоимость заявленного содержимого багажа вызывает у вас обоснованные сомнения, вы вправе оспаривать её в суде, указывая на отсутствие надлежащих доказательств.
Ваши действия и защита
Несмотря на потенциальную ответственность, у вас есть пути для защиты.
1. Заявление в полицию: Ваша рекомендация пассажиру написать заявление в полицию абсолютно верна. Если будет установлен факт умышленного неправомерного завладения сумкой женщиной, это может стать основанием для освобождения вас от ответственности. В суде вы сможете ссылаться на то, что утрата произошла не по вашей вине, а в результате противоправных действий третьего лица, которое и является надлежащим ответчиком.
2. Версия о сговоре: Указание в заявлении в полицию и, впоследствии, в суде на подозрения о возможном сговоре между пассажирами является вашим правом. Хотя сами по себе похожие сумки — недостаточное доказательство, эта версия может повлиять на оценку обстоятельств дела судом или следствием.
Итог:
— Если багаж был сдан и у пассажира есть квитанция, вы можете нести ответственность за его утрату.
— Пассажир обязан доказать не только факт сдачи багажа (квитанцией), но и состав и стоимость его содержимого (чеки, свидетельские показания).
— Ваши главные действия: настоять на обращении пассажира в полицию для установления всех обстоятельств и выявления виновного лица.
Надеюсь, этот анализ поможет вам в разрешении данной ситуации.
Несмотря на потенциальную ответственность, у вас есть пути для защиты. 1. Заявление в полицию: Ваша рекомендация пассажиру написать заявление в полицию абсолютно верна. Если будет установлен факт умышленного неправомерного завладения сумкой женщиной, это может стать основанием для освобождения вас от ответственности. В суде вы сможете ссылаться на то, что утрата произошла не по вашей вине, а в результате противоправных действий третьего лица, которое и является надлежащим ответчиком. 2. Версия о сговоре: Указание в заявлении в полицию и, впоследствии, в суде на подозрения о возможном сговоре между пассажирами является вашим правом. Хотя сами по себе похожие сумки — недостаточное доказательство, эта версия может повлиять на оценку обстоятельств дела судом или следствием. Итог:
УПК не содержит нормы, согласно которой свидетель должен что то доказывать.
это не ваша проблема.
Доказывать должен следователь. Также свои аргументы могут приводить потерпевший, подозреваемый, его адвокат.
Вас, в данном случаи, не должен волновать этот аспект.
В рамках допроса в качестве свидетеля, вас могут спросить " что находилось в сумках" Ответьте: мне не известно. Содержимое сумок не осматривал.
Компенсировать потерю должны не вы.
Вы не принимали вещи на хранение.
Возможно чек.
Его потерпевший может предъявить при подачи заявления.
возможно еще что то.