После обращения в службу судебных приставов был получен ответ: "Согласно, ФЗ № 229, п.1 ч.1, статья 98, и ФЗ № 255 ст

Добрый вечер! Плательщик алиментов работающий вахтовым методом, находился в межвахтовых периодах на больничных листах, с которых не удерживались алименты в течении трех лет. После обращения в службу судебных приставов был получен ответ:

"Согласно, ФЗ № 229, п.1 ч.1, статья 98, и ФЗ № 255 ст. 9 и ст. 13, удержания по

больничному листу производятся только по текущим алиментам, задолженность рассчитать и

удержать за три года неправомерно".

Правы ли судебные приставы?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Это неправомерно можно написать жалобу

Добрый вечер, Наталья !

Давайте разберем эту ситуацию подробно. Ответ судебных приставов является неполным и вводит в заблуждение. Они правы лишь отчасти, в самой общей формулировке, но их вывод о том, что взыскать задолженность за три года неправомерно — неверен.

Почему приставы не совсем правы? Разбор их аргументов

1. Ссылка на ФЗ-229 и удержания «только по текущим алиментам»:
   · Да, статья 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ устанавливает, что исполнительный документ о взыскании алиментов исполняется немедленно.
   · Это означает, что при получении любого дохода плательщика (включая больничные), бухгалтерия обязана удержать из него алименты и перечислить получателю. Это и есть «текущие» удержания.
   · Однако закон не запрещает удерживать алименты и с больничных пособий. Напротив, статья 101 того же ФЗ-229 прямо указывает, что на пособия по временной нетрудоспособности может быть обращено взыскание. Есть лишь небольшой перечень доходов, с которых удержать алименты нельзя (например, компенсационные выплаты за вред здоровью), но больничный в этот список не входит.
2. Ссылка на ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании...»:
   · Статья 9 ФЗ-255 действительно говорит, что пособие по временной нетрудоспособности не подлежит удержаниям, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами.
   · Одним из таких федеральных законов является Семейный кодекс РФ (Статья 82), который устанавливает, что виды заработка, из которых удерживаются алименты, определяются Правительством РФ.
   · Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 прямо включает в этот перечень все виды заработной платы и дополнительного вознаграждения, а также «иные виды доходов». К «иным доходам» относятся и пособия по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), что подтверждается многолетней судебной практикой.

Ключевая ошибка в ответе приставов

Приставы смешали два разных понятия:

1. Текущие удержания алиментов (которые должны производиться с каждого дохода, включая больничные).
2. Расчет и взыскание образовавшейся задолженности.

Их главная ошибка в том, что они утверждают, будто задолженность за три года «рассчитать и удержать неправомерно». Это не так.

Что должно происходить на самом деле?

1. Образование задолженности: Поскольку с доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности алименты не удерживались, за плательщиком образовалась задолженность по алиментам.
2. Обязанность пристава: Судебный пристав-исполнитель обязан по заявлению взыскателя (получателя алиментов) или по собственной инициативе рассчитать эту задолженность (ст. 102 ФЗ-229). Задолженность рассчитывается исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением, и доходов плательщика, подтвержденных справками о заработной плате и больничными листами.
3. Взыскание задолженности: После того как задолженность рассчитана и постановление о ее расчете вынесено, пристав обязан принять меры для ее погашения. Эта задолженность взыскивается:
   · С текущих доходов плательщика (но не более 70% от суммы дохода, в соответствии со ст. 99 ФЗ-229).
   · За счет имущества плательщика.
   · И да, с тех же самых больничных пособий, которые он получает в будущем, но уже не как «текущие» алименты, а как выплаты в счет погашения задолженности.

Что делать?

Вам необходимо действовать активно:

1. Подать заявление приставу с требованием рассчитать задолженность по алиментам за весь период, включая периоды нахождения на больничном. В заявлении укажите, что доводы пристава о невозможности удержания с больничных ошибочны и ссылайтесь на:
   · Ст. 82 Семейного кодекса РФ.
   · Перечень видов заработка (утв. Постановлением Правительства № 841).
   · Ст. 101 ФЗ-229 (где больничные не входят в перечень защищенных от взыскания доходов).
2. Если пристав откажет или бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу отдела судебных приставов (на имя начальника того ОСП, где находится ваше исполнительное производство).
3. В случае бездействия и после этой жалобы, вы вправе обжаловать действия (бездействие) пристава в суде.

Вывод:
Судебные приставы неправы, отказываясь рассчитывать задолженность. Их аргументация основана на неверном толковании закона. Алименты удерживаются с больничных пособий, и образовавшаяся из-за неправильных действий бухгалтерии или самого плательщика задолженность подлежит расчету и принудительному взысканию.