Социальный контракт 350000 придёт на арестованую карту

Здравствуйте! Социальный контракт 350000 придёт на арестованую карту..

Спишутся ли ??...

, Аля, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

На основании ст. 101

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Следовательно данная сумма не подлежит взысканию.

Вам необходимо взять справку о зачислении суммы социального контракта в управлении социальной защиты населения и предоставить в службу судебных приставов.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аля.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, взыскание в рамках исполнительного производства обращено быть не может.

На практике же банки могут исполнить взыскание.

Чтобы этого избежать рекомендую:

1) проинформировать судебного пристава, который ведет исполнительное производство по Вам, о планируемом зачислении;

2) обратиться в службу социальной защиты населения, в которой оформляли выплату, с вопросом об изменении реквизитов зачисления этой выплаты на те, которые еще не арестованы.

Если не получится и взыщут — напишите мне в личные сообщения — помогу.