Как узнать какими наградами награждён боец на СВО?

, Сергей Булавка, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Информация о наградах военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО), как и о любых других военнослужащих, является конфиденциальной и не разглашается в открытых источниках.

Прямых и легальных способов получить эти сведения для постороннего человека не существует. Это связано с соображениями безопасности как самих бойцов, так и оперативной обстановки.

Однако есть законные пути, по которым определенный круг лиц может получить такую информацию:

1. Для родственников и близких

Если вы являетесь близким родственником (супруг, родители, дети) бойца, вы можете:

· Обратиться к командиру части. Это основной и самый надежный канал. Командир части или подразделения, где служит боец, владеет всей информацией о представлениях к наградам и состоянии их оформления.
· Написать официальный запрос через военную прокуратуру или военный комиссариат по месту призыва/жительства бойца.
· Взаимодействовать с уполномоченными по мобилизации в регионе.

Процесс оформления государственных наград — это длительная бюрократическая процедура. Само представление к награде (наградной лист) готовится в части, затем оно проходит множество инстанций, включая штаб объединения и Министерство обороны РФ. Только после подписания Указа Президента награда считается официальной. На весь этот процесс могут уйти месяцы.

2. Информация в открытом доступе (ограниченная и неофициальная)

Иногда информация о награждениях появляется в открытом доступе, но ее достоверность нужно проверять:

· Региональные СМИ и органы власти. Губернаторы или региональные власти часто публично награждают бойцов от своего имени (ведомственными или региональными наградами) или сообщают о вручении государственных наград. Часто такие новости публикуются с фото и видео.
· Социальные сети (Telegram-каналы) военных корреспондентов и паблики, посвященные СВО. Такие каналы, как «Военный осведомитель», «Рыбарь» и другие, иногда публикуют информацию о награждениях, если она не является секретной.
· Социальные сети самих бойцов или их сослуживцев. Но здесь важно понимать, что боец мог быть представлен к награде, но сама награда еще не была официально вручена по всем правилам.

3. Если вы хотите помочь или найти информацию о погибшем или награжденном

Существуют волонтерские и мемориальные проекты, которые собирают данные:

· Проект «Герои СВО» (сайт героиспецоперации.рф). Это неофициальный народный проект, который собирает и систематизирует открытую информацию о погибших и награжденных военнослужащих. Данные поступают из открытых источников: новостей, соцсетей, от родственников. База не является полной и официальной, но может быть полезной.