Нужно ли хранить извещение на оплату ЖКУ, если оно не подтверждает оплату?
Здравствуйте, хотел бы понять есть ли смысл хранить извещение (счет) на оплату ЖКУ, ведь оно не подтверждает факт погашения начисленной суммы, а лишь сообщает о ней
Здравствуйте, Антон.
Нет смысла хранить извещение (счет) на оплату ЖКУ. Важно хранить документ об оплате за ЖКУ. если Вы платите наличными — на случай спора о такой оплате (в ином случае информация остается в личном кабинете Вашего банка).
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Антон!
С формальной точки зрения хранить такие счета требуется для того, чтобы в случае спорной ситуации можно было подтвердить, что в соответствующие периоды именно такие начисления Вам делались поставщиками коммунальных услуг. А срок 3 года соответствует сроку исковой давности по правилам Гражданского Кодекса РФ — кредитор имеет право требовать погашения задолженности в пределах срока давности. В суд можно обращаться и за пределами срока давности, но ответчик в суде может заявить о его пропуске и тогда суд может отказать в иске.
Всего доброго!