Здравствуйте, хотел бы понять есть ли смысл хранить извещение (счет) на оплату ЖКУ, ведь оно не подтверждает факт погашения начисленной суммы, а лишь сообщает о ней
Здравствуйте, Антон.
Нет смысла хранить извещение (счет) на оплату ЖКУ. Важно хранить документ об оплате за ЖКУ. если Вы платите наличными — на случай спора о такой оплате (в ином случае информация остается в личном кабинете Вашего банка).
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Антон!
С формальной точки зрения хранить такие счета требуется для того, чтобы в случае спорной ситуации можно было подтвердить, что в соответствующие периоды именно такие начисления Вам делались поставщиками коммунальных услуг. А срок 3 года соответствует сроку исковой давности по правилам Гражданского Кодекса РФ — кредитор имеет право требовать погашения задолженности в пределах срока давности. В суд можно обращаться и за пределами срока давности, но ответчик в суде может заявить о его пропуске и тогда суд может отказать в иске.
Всего доброго!