Будет ли налог пои продаже квартиры в такой ситуации?

В 1992г квартира была приватизирована. В то время не было Росреестра, но есть документ подтверждающий право собственности от приватизации по форме, которая была ранее. Документ не утерян, из-за того, что был уже старый и желтый- В 2021 в марте выдали новый (старый сохранен) в нем регистрации права собственности 2021 годом! Теперь стоит вопрос продажи данной квартиры и налога. В связи с чем вопрос, должен ли собственник квартиры (приватизированной в 1992г, и регистрацией права собственности без изменений) платить налог с продажи, если с 2021г по текущий прошло менее 5 лет ?!

Ведь квартира уже признана и почти 30 лет была в собственности! Люди же не виноваты в том, что раньше не было росреестра и это не значит, что ранее выданный документ не имеет юридической силы.

Будет ли налог пои продаже квартиры в такой ситуации? Налог более 500т, обидно

, Александра, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, не будет. Включение информации о ранее зарегистрированных правах на недвижимость в ЕГРН осуществляется автоматически при совершении тех или иных действий, как в Вашем случае выдачи новых документов. Если бы их не выдали в 2021 году, то при продаже вместо 2021 года у Вас бы стол год продажи т.к. до перехода прав к покупателю сведения о Ваших правах внесли бы в ЕГРН. Однако, эти технические моменты не влияют на срок владения который исчисляется у Вас с 1992 года что исключает возникновение налоговых обязательств.